ЧМ-2018: Первая нулевая ничья и первый гол Месси

Виктор КАРДАШОВ

ДАНИЯ – ФРАНЦИЯ — 0:0

Чемпионат мира по футболу в России продолжается. В рамках третьего тура в группе C встречались сборные Дании и Франции. Встреча проходила 26 июня в Москве, на стадионе «Лужники».

В принципе, ничья устраивала обе команды, и поэтому матч начался осторожно – никто не хотел рисковать. Лишь на 15-й минуте французы создали первый опасный момент у ворот сборной Дании. Оливье Жиру из «Челси» бил опасно, но скандинавов выручил вратарь.

На 31-й минуте датские футболисты организовали контратаку, на острие которой действовал Кристиан Эриксен («Тоттенхэм»). Но голкипер «трехцветных» Стив Манданда, ставший в свои 33 года самым возрастным игроком французов на первенствах мира, сыграл точно в мяч и потушил пожар у своих ворот.

После этого неспешный матч продолжился, французские футболисты просто катали мяч и докатали его до свистка арбитра на перерыв.

Через восемь минут после начала второго тайма всё тот же Кристиан Эриксен издалека мощно пробивает со штрафного. Манданда отбивает мяч прямо перед собой, но на добивание не успевает Андреас Корнелиус, игрок «Аталанты».

На 71-й минуте вышедший на замену «лионец» Набиль Фекир хорошим ударом обводит стенку, но не попадает в ворота.

И всего лишь еще один опасный момент увидели мы у ворот Дании до конца матча. Обострял ситуацию Фекир.

Свисток бразильского судьи Сандро Риччи оповещает об окончании встречи, которая выводит в плей-офф команды Франции и Дании. К слову сказать, это первая нулевая ничья на ЧМ-2018, ведь до этого все поединки заканчивались хотя бы с одним забитым мячом.

АВСТРАЛИЯ – ПЕРУ — 0:2

В Сочи выясняли отношения австралийцы и сборная Перу. Встречу обслуживал россиянин Сергей Карасев. Перуанцы потеряли все шансы на выход в 1/8 финала чемпионата мира, тогда как «соккеруз» могли составить компанию Франции в плей-офф в случае своей победы и проигрыша датчан «трехцветным».

Уже на 18-й минуте южноамериканцы забивают красивый гол в ворота австралийцев. Отличился Андре Каррильо – форвард «Уотфорда».

На 26-й и 30-й минутах противники обменялись острыми моментами, но до конца тайма счет на табло не изменился.

После перерыва сборная Перу контролировала мяч, а на 50-й минуте забила и второй мяч в ворота «соккеруз». Сначала выстрелил Кристиан Куэва, а потом, после рикошета от защитника австралийцев, Паоло Герреро пробил с разворота. 2:0.

Далее в матче инициативой владела сборная Австралии, но до взятия ворот дело так и не дошло. А вот «инки» вполне могли оформить и разгром, но на 81-й минуте штанга сыграла в пользу игроков из «страны кенгуру». Эдисон Флорес не смог попасть точно в створ ворот.

Последние минуты матча активнее были перуанцы, спокойно доиграли до финального свистка и одержали историческую победу – первую за последние сорок лет для «бело-красных», как их еще называют на родине.

Итог: обе сборные покидают мундиаль, а борьбу в плей-офф продолжают делегаты от группы C – сборная Франции и крепкая команда из Дании. А мы с вами с нетерпением ждем два вечерних матча команд из квартета «D».

НИГЕРИЯ – АРГЕНТИНА — 1:2

В группе D выход в следующую стадию турнира себе обеспечила только сборная Хорватии, ну, а Нигерия, Аргентина и Исландия своих шансов не потеряли и, надо полагать, будут стараться изо всех сил в матчах третьего тура. Сборные Нигерии и Аргентины встречались в Санкт-Петербурге.

В первые десять минут матча стало ясно, что Месси и компания настроены серьезно. Сам Лионель сегодня выглядит лучше и уже напоминает самого себя – знаменитого игрока «Барселоны». И, как результат, он уже на 14-й минуте забивает гол, пробив «насквозь» вратаря африканцев Фрэнсиса Узохо.

Для выхода в плей-офф Аргентине нужно побеждать как можно с более крупным счетом на тот случай, если в параллельном матче сборная Исландия обыграет хорватов. Ну, а футболистов с африканского континента, при определенных раскладах, для выхода из группы устраивает и ничья в сегодняшнем матче.

На 27-й минуте нападающий «Ювентуса» Гонсало Игуаин пытался перекинуть голкипера нигерийцев. Вратарь надежен. Две трети первого тайма позади.

На 32-й минуте арбитр из Турции Джюнейт Чакыр показывает первую желтую карточку в матче – её получает защитник сборной Нигерии Леон Балогун («Майнц»). На 34-й – хороший дальний удар Лионеля Месси. Штанга! Но нет никого на добивании у «альбиселесте»…

В конце первой половины встречи нигерийские «супер орлы» стали нащупывать свою игру и опасно контратаковать.

Ого! На 49-й минуте – пенальти в ворота сборной Аргентины! Виновник – Хавьер Маскерано, сбивший Балогуна. Виктор Мозес не промахивается. 1:1 и «бело-голубым» надо всё начинать сначала. Быть может, наставнику аргентинцев 58-летнему Хорхе Сампаоли пора делать какие-то замены в составе?

На 61-й минуте Кристиан Павон выходит вместо Энцо Переса у южноамериканцев. Но не получается ничего у сборной Аргентины – а забивать надо. Если встреча так и закончится вничью, в следующий раунд выйдут «супер орлы». За десять минут до конца матча – последняя замена у сборной Аргентины. Тут же опять момент у Игуаина – и опять мимо.

А Нигерия не просто так приехала в Россию. Не хотят эти ребята быть статистами – они огрызаются. На 83-й и 85-й – опасные моменты с участием Одиона Игало. В первом случае спасает вратарь, во втором – нападающий африканцев неточен. Но на 86-й минуте Маркос Рохо выводит сборную Аргентины вперед! Неужели чудо произошло? Да, для одних – чудо, а для сборной Нигерии – это трагедия. Заканчиваются четыре добавленные арбитром минуты, и «альбиселесте» заканчивают групповой этап ЧМ-2018 на втором месте, так и не показав свойственный им «горячий» южноамериканский футбол. В плей-офф их ждет сборная Франции, с которой легкой игры не будет.

ИСЛАНДИЯ – ХОРВАТИЯ — 1:2

Газон стадиона «Ростов Арена» стал местом дуэли суровых «викингов» из Исландии и сборной Хорватии. Если исландцы не хотят покупать билеты на самолет и возвращаться домой, им нужно обязательно одерживать сегодня победу и ждать осечки Аргентины в матче против нигерийцев. Рассудит соперников Антонио Матео Лаос (Испания).

Но к середине первого тайма мы не увидели по-настоящему острых и опасных моментов. И только на 26-й минуте Хердур Магнуссон хорошо бил головой в дальний угол ворот «шашечных». Не попал. За 15 минут до свистка на перерыв инициатива переходит к сборной Исландии. Но с 34-й по 39-ю минуты Хорватия организовывает три симпатичные атаки, и все с участием своего капитана – Луки Модрича из мадридского «Реала».

На 40-й минуте форвард «викингов» Финнбогасон имел стопроцентный момент для взятия ворот противника, но мяч пролетает совсем близко со штангой. Опасно атакуют исландцы! И всё же до конца первого тайма счет так и не изменился. Футболисты уходят на перерыв.

Сборной Исландии нужно забивать, так как их прямые конкуренты за место в плей-офф – футболисты Аргентины – после первого тайма обыгрывают нигерийцев со счетом 1:0.

Первую пятиминутку второго тайма хорваты держат мяч у себя, контролируя ситуацию.

На 53-й минуте Хорватия усилиями Милана Баделя из итальянской «Фиорентины» выходит вперед в счете. С позиции для пробития пенальти хавбек точно бьет под перекладину. После пропущенного мяча «викинги» стали играть активнее.

Двадцать минут остается играть в этом матче, и сборную Исландии потихоньку покидают силы, «шашечные» же наоборот – как будто поймали кураж.

Но на 75-й минуте судья назначает одиннадцатиметровый в ворота хорватов за игру рукой Деяна Ловрена («Ливерпуль»). Гильфи Сигурдссон сравнивает счет в матче. Забитый мяч придал и физических, и моральных сил исландцам – они несутся вперед. Им надо забивать, ведь у Нигерии и Аргентины – пока ничья, и у «викингов» есть шанс побороться за второе место в своей группе.

Но, увы. Хорватия выходит вперед на 90-й минуте… Перишич просто растаптывает все надежды сборной Исландии на выход в 1/8 финала мундиаля. Красивый удар — и голкипер ничего не мог поделать.

Всё. Финальный свисток, и футболисты Исландии уезжают на родину. Но не стоит расстраиваться «викингам» — для дебюта на чемпионатах мира ребята выступили очень даже достойно. А хорваты занимают первое место в группе D и за выход в одну четвертую финала сыграют со сборной Дании.

Четыре российских города – Москва, Казань, Екатеринбург и Нижний Новгород – замерли в ожидании очередных встреч третьего тура чемпионата. 27 июня нас ждут горячие и бескомпромиссные дуэли с участием чемпионов мира и южнокорейцев, сборных Мексики и Швеции, «кудесников мяча» бразильцев и Сербии, швейцарцев и представителей Коста-Рики.