ЧМ-2018: перуанские слёзы и разгром Аргентины

Виктор КАРДАШОВ

ДАНИЯ — АВСТРАЛИЯ — 1:1

Интереснейший чемпионат мира по футболу в России продолжается, и очередной игровой день открывала встреча команд из группы C – сборных Дании и Австралии. Безусловно, датчане в этом квартете считаются фаворитами, наряду с командой Франции. Однако австралийцы уже не имеют права на ошибку, и второе поражение на этом турнире будет означать для «соккеруз» окончательный вылет с мундиаля.

Скандинавская дружина с ходу включила прессинг и уже на 7-й минуте матча повела в счете. Николай Йоргенсен, представляющий «Фейеноорд», в чужой штрафной из довольно сложного положения переправил мяч Кристиану Эриксену из английского «Тоттенхэма», и тот без шансов для вратаря забивает под самую перекладину. Такой нужный быстрый гол.

После этого датчане заметно снизили темп игры и только к 24-й минуте организовали опасный момент у владений австралийцев. Главным действующим лицом здесь опять был всё тот же Йоргенсен, но его удар головой по мячу оказался неточным. Спустя шесть минут огрызнулись и представители «страны кенгуру». А на 37-й минуте матча главный арбитр встречи – испанец Антонио Матео Лаос – после просмотра видеоповтора (мы с вами уже начинаем привыкать к этому новшеству в современном футболе) назначает пенальти в ворота сборной Дании.

Миле Единак разбегается и спокойно отправляет мяч в ворота скандинавов. 1:1.

До окончания первого тайма датчане сумели создать только один опасный момент, их оппоненты же – ни одного.

Вторая половина матча началась на встречных скоростях, атаки сменялись контратаками. Австралийцы выглядят интереснее и больше владеют мячом. На 71-й минуте натиск «соккеруз» мог увенчаться успехом, но Аарон Муй пробил неточно, хоть и рядом со стойкой. Практически в «девятку».

До конца встречи активнее была сборная Австралии, но забить победный гол так и не смогла. Итог матча – ничья, которая оставляет шансы на выход в плей-офф обоим коллективам.

ФРАНЦИЯ — ПЕРУ — 1:0

В Екатеринбурге при судействе Абдуллы Мохаммеда из ОАЭ национальная команда Франции принимала сборную Перу.

У французов в активе уже есть одна победа и, соответственно, три очка в копилке. «Инки», напротив, свой первый матч проиграли, растранжирив уйму моментов и не забив пенальти. Тренер перуанцев — аргентинец Рикардо Гарека понимает, что проигрывать никак нельзя. Тем более, что оказывать давление и создавать голевые моменты «бело-красные» умеют.

Французские футболисты начали матч очень активно, пытаясь ошеломить противника буквально с первых минут. На острие атак «трехцветных» выделяются Антуан Гризманн, Поль Погба и Оливье Жиру.

Перуанцы создали свой первый момент для взятия ворот только к 31-й минуте. Нападающий из клуба «Фламенго» Паоло Герреро наносит мощный удар по воротам французов, но голкипер «синих» Уго Льорис начеку.

Тут же следуют два ответа подряд от сборной Франции, причем вторая атака приводит к успеху. На 34-й минуте Погба и Жиру (оба — игроки чемпионата Англии) заставили Альберто Родригеса в подкате блокировать мяч, но тот отлетает прямиком к Килиану Мбаппе из «ПСЖ». И молодой нападающий не промахнулся. Тем более, что ворота были пусты…

В оставшиеся одиннадцать минут игрового времени первой половины встречи французы темпа не сбавили и еще дважды, сначала усилиями Оливье Жиру, а потом благодаря Эрнандесу, могли огорчить «бело-красных».

Через пять минут после начала второго тайма форвард московского «Локомотива» Джефферсон Фарфан выдал суперпас на Педро Акино, который не попадает в сетку ворот противника.

Перуанцы понимают, что «поражение смерти подобно», и поэтому играют сейчас «первым номером». Сборная Франции обороняется. На 68-й и 74-й минутах счет в матче мог стать равным. Но «инкам» не хватило точности и везения.

В начале последней десятиминутки поединка «трехцветные» могли забить. Оливье Жиру пасует на Усмана Дембеле и нападающий клуба из столицы Каталонии посылает мяч впритирку со штангой.

Несмотря на старания, ничего не получается у южноамериканцев. Вслед за основным временем матча истекают и все четыре добавленные минуты. Финальный свисток – и сборная Перу отправляется домой. Игроки не скрывают своего разочарования и слёз. А французы, ведомые Дидье Дешамом с 2012 года, вслед за сборными России и Уругвая отправляются прямиком в одну восьмую финала чемпионата мира по футболу.

АРГЕНТИНА — ХОРВАТИЯ — 0:3

Жители и гости Нижнего Новгорода сегодня имели возможность увидеть в деле всех звёзд сборной Аргентины по футболу, в том числе и блистательного Лионеля Месси, который, однако, в первом матче «альбиселесте» с исландцами не проявил себя в полной мере.

Ну, а сегодня южноамериканцы будут оспаривать три очка, стоящие на кону, с крепким коллективом из Хорватии. В рейтинге ФИФА команды стоят на разных позициях – Аргентина на пятом месте, сборная из Европы находится в конце второго десятка.

В качестве арбитра матч обслуживает судья из Узбекистана Равшан Ирматов.

Мяч с центра поля разыгрывают «шашечники». Игра началась. У хорватов уже есть в активе три очка, они возглавляют группу D и, по идее, должны чувствовать себя увереннее.

На 5-й минуте сборная Аргентины могла оказаться в положении догоняющих — Иван Перишич на большой скорости вошел в штрафную противника и сильно пробил по мячу. Голкипер южноамериканцев отправляет мяч на угловой.

Да, аргентинцы сегодня крайне мотивированы, убедительно на острие атак своей команды действует Месси. На 12-й минуте он упускает прекрасный шанс открыть счет, минуту спустя он же организует еще один опасный момент у ворот сборной Хорватии. Наставник «альбиселесте» 58-летний Хорхе Сампаоли все время находится у бровки поля.

22-я минута принесла еще один опасный момент у ворот голкипера хорватов Даниеля Субашича из «Монако». Но, несмотря на активность южноамериканцев, их оппоненты смотрятся более организованно, в их игре нет такого сумбура, как в действиях сборной Аргентины.

Две трети первого тайма позади. И опять упущенный момент у «альбиселесте». Энцо Перес с 13-ти метров не попадает в пустой угол ворот. Месси, наверняка, бы не промахнулся в такой ситуации… Хотя ближе к перерыву он как будто выключился из игры и стал незаметен.

На 33-й минуте форвард «Ювентуса» хорват Марио Манджукич бьет головой с близкой дистанции – мимо! Знаменитый Диего Марадона нервничает на трибуне. Арбитр добавляет две минуты к первому тайму. Анте Ребич упускает возможность забить «в раздевалку». Тренер «шашечных» Златко Далич не скрывает досады.

При счете 0:0 команды отправляются на перерыв. Есть пятнадцать минут у тренеров на то, чтобы внести какие-то коррективы в игру своих подопечных.

Пошел отсчет вторых сорока пяти минут матча. И 53-я минута преподносит «бело-голубым» неприятнейший сюрприз. Голкипер Вильфредо Кабальеро из «Челси» вместо того, чтобы вынести мяч подальше на партнеров по команде, выкладывает его как «на блюдечке» стоящему в трех метрах от него Ребичу. И хорват не преминул воспользоваться таким «подарком». Мяч просвистел над вратарем и вонзился в сетку ворот. Сборная Хорватии открывает счет! Такая ошибка игрока аргентинской сборной может дорого обойтись его команде… «Альбиселесте» рискуют не выйти из группы и ни с чем вернуться на родину.

На 64-й минуте опять не везет аргентинцам. Гонсало Игуаин отправляет мяч во вратарскую, Максимильяно Меса бьет – вратарь «шашечных» отбивает, но прямо на Лионеля Месси. Но главная звезда «бело-голубых» с метра умудряется опять попасть прямо в Даниеля Субашича. Спустя пару минут жарко уже у ворот «альбиселесте», но Манджукич не попадает в ворота. Хорваты явно выглядят более слаженно, атаковать пытаются по всем «фронтам». Их противники пока довольно беспомощны. Остается играть чуть более десяти минут плюс то, что добавит арбитр из Узбекистана.

80-я минута – второй гол в ворота сборной Аргентины забивает игрок мадридского «Реала» Лука Модрич! Красивый обводящий удар и отчаянно прыгнувший вратарь южноамериканцев бессилен. Похоже, что это конец чемпионата мира для «бело-голубых». Совсем не таким видели свой путь в России аргентинцы…

А на второй добавленной минуте Иван Ракитич оформляет разгром сборной Аргентины, пробив с восьми метров мимо защитника. 3:0! Такого результата не ожидал никто. «Альбиселесте» не показали свойственной им игры и были наказаны набирающими опыт и мастерство хорватами. Тем не менее, южноамериканцы сохраняют небольшие шансы на выход из группы.

Завтра тремя матчами продолжится второй тур группового этапа мундиаля, и на футбольные поля выйдут сборные Бразилии, Коста-Рики, Нигерии, Исландии, Сербии и Швейцарии.