ЧМ-2018: нескучная Самара, немецкое фиаско и Бразилия, теряющая очки

Виктор КАРДАШОВ

КОСТА-РИКА — СЕРБИЯ — 0:1

Гостеприимная Самара любезно предоставила свой главный стадион для первой встречи команд из группы E.

В 15:00 по московскому времени начался очередной матч чемпионата мира по футболу в России с участием Коста-Рики и Сербии.

К 20-й минуте встречи и та и другая команда создали уже множество опасных и не очень моментов, но забитым голом пока так и не порадовали своих поклонников. В заключительной трети первой половины встречи инициатива полностью была в руках у сербов, но и у них сил оставалось уже слишком мало, чтобы создать по поле нечто по-настоящему опасное.

Видимо, в перерыве наставники команд — 53-летний Оскар Рамирес и, всего полгода руководящий сборной Сербии, Младен Крстаич, придумали, как можно подобрать «ключи» к наглухо закрытым воротам соперника.

Не прошло и пяти минут с начала второго тайма, как футболисты из Карибского бассейна допустили опасный провал в обороне. Александар Митрович из «Фулхэма», благодаря выверенному пасу Милинковича-Савича («Лацио»), выходил один на один с голкипером Los Ticos (так ласково называют свою национальную сборную фанаты этой маленькой центрально-американской страны). Но Кейлор Навас оставляет свои ворота в неприкосновенности. Ведь не зря же костариканец является вратарем мадридского «Реала»!

Ну а на 57-й минуте матча и он оказывается бессилен. Александар Коларов со стандарта идеально перебрасывает стенку, и мяч оказывается точно в «девятке». Мундиаль-2018 продолжает радовать нас красивейшими моментами, достойными включения в футбольные учебники.

На кураже сербы продолжают атаковать. К 73-й минуте тренер сборной Коста-Рики использует все три замены в составе, чтобы оживить игру своих подопечных. Но, тем не менее, у представителей Европы созидательный футбол получается более успешно. За четырнадцать минут до конца встречи – очередной опасный момент у ворот Лос Тикос!

В оставшееся основное время и в добавленные арбитром пять минут счет так и не изменился, несмотря на отчаянные попытки костариканцев переломить ход поединка.

Минимальная, но заслуженная победа сборной Сербии.

ГЕРМАНИЯ — МЕКСИКА — 0:1

В каком-либо дополнительном анонсе эта встреча не нуждается. Четко отлаженная «немецкая машина», действующие обладатели Кубка мира против демонстрирующих жгучий и «вкусный», как перец чили, футбол мексиканцев.

Место действия – Москва, стадион «Лужники». Время – 18:00.

Команды начинают поединок на высоких скоростях. Футбол получается очень зрелищным, с большим количеством опасных моментов у обоих ворот. На 17-й минуте Хавьер Эрнандес получил шанс на свидание в футбольном формате «один на один» с голкипером немцев Мануэлем Нойером из «Баварии», но Чичарито непростительно передерживает мяч…

Вообще, Эрнандес очень активен последние минуты, у «орлов» же трудно выделить кого-то — традиционно вся сборная Германии действует, как хорошая компьютерная программа, монотонно, но слаженно.

Но… после первых тридцати минут игры следует констатировать – «ацтеки» смотрятся более интересно и, что важно, чаще атакуют.

И как результат – сборная Мексики на 35-й минуте открывает счет. Эктор Эррера из клуба «Порту» после перехвата выводит вперед Чичарито, ну, а тот четко пасует Ирвингу Лосано, находящемуся левее. Нападающий обыгрывает Хуммельса и отправляет мяч в сетку ворот. Нойер бессилен!

И хотя «немецкая машина» ринулась отыгрываться, «зеленые» все же выстояли. Перерыв.

Матч получается сложным и динамичным, в связи с чем следует отметить грамотные действия главного арбитра поединка — Алирезы Фагани из Ирана.

В перерыве ни одна из команд замен в составе не сделала. Сборная Германии, перехватив инициативу, пытается доминировать, мексиканцы же при первой возможности огрызаются опасными контратаками. Начиная с 60-й минуты у немцев начинаются замены с целью усиления линии полузащиты.

Игровое давление «орлов» растет и с каждой минутой усиливается. Но все атаки германцев чересчур прямолинейны и читаемы противником. Но и у сборной Мексики, несмотря на все старания, ничего внятного не выходит. На 89-й минуте у ворот «ацтеков» возникает легкая паника, ведь сборная Германии была очень близка к взятию ворот, но выстрел Юлиана Брандта из «Байера» совсем на чуть-чуть оказался неточным.

Мексиканцам остается продержаться три добавленные минуты и им это удается.

Чемпионы мира по футболу теряют очки в первом же туре и, тем самым существенно осложняя себе прохождение группового этапа мундиаля.

БРАЗИЛИЯ — ШВЕЙЦАРИЯ — 1:1

Последний матч очередного игрового дня чемпионата мира-2018 проходил в Ростове. Сборной Швейцарии — серьезной и добротной команде, занимающей 6-е место в рейтинге ФИФА, противостояли кудесники мяча из Бразилии.

Дебютные десять минут обе команды будто бы присматривались друг к другу и первый опасный момент в исполнении Бразилии возник только на 11-й минуте. Однако у игрока «Барселоны» Паулиньо удар не получился.

А спустя девять минут счет был открыт: бразильский полузащитник Филиппе Коутиньо забивает гол метров с 27-ми. Пятикратные чемпионы мира: «пентакампионе» есть «пентакампионе»!

И тут же — на 33-й минуте вновь опасно, но Неймар оказался в офсайде.

Еще одно прозвище бразильцев — «селесао», что означает «избранные». Что ж… вполне заслуженно. Команда играет вполсилы, но при этом полностью контролирует ход игры. Первый тайм завершается при уверенном доминировании сборной Бразилии. Хотя после забитого мяча южноамериканцы стали играть уж очень спокойно и ничего создать особенно и не пытались.

Момент! Тиаго Силва («ПСЖ») в добавленное к первому тайму время мог достичь цели, но мяч после удара головой прошел чуть выше перекладины.

Да… Владимиру Петковичу, тренирующему сборную Швейцарии, необходимо серьезно поговорить со своими подопечными в перерыве.

На 50-й минуте расслабленность Бразилии сыграла с ней злую шутку. Стивен Цубер из немецкого «Хоффенхайма» остался без присмотра во вратарской и после подачи углового с близкой дистанции вколотил мяч между рук голкипера «пентакампионов». Ничья – 1:1.

Швейцарцы стали действовать смелее, ну, а бразильцы заметно нервничают. На 69-й Коутиньо мог забивать второй гол, но мяч не лег удобно на ногу и прошел впритирку с правой штангой ворот сборной Швейцарии.

Но в целом европейцы грамотно обороняются и не пускают в свою штрафную «селесао». Южноамериканцы пробуют бить издалека. На 82-й минуте не реализован еще один опасный момент – мяч улетает на трибуны после удара Фирмино. Через шесть минут неудачно действует Неймар. Контратаки сборной Швейцарии также ни к чему не приводят.

За добавленные пять минут бразильцы организовали несколько довольно опасных моментов с нулевой реализацией. Главный тренер «пентакампионе» Тите откровенно недоволен. Ну а что тут поделаешь? Финальный свисток мексиканского арбитра Рамоса ставит точку в этом матче.

Вовсе не такой игры мы ждали от пятикратных обладателей Кубка мира. Посмотрим, как изменится игра сборной Бразилии после этой ничьей, ведь позволить себе играть так же расслабленно в матче второго тура «селесао» уже не смогут.

Завтра нас ждут следующие поединки первого тура чемпионата мира по футболу в России. На поле выйдут команды из групп F и G. В игру вступает сборная страны – родоначальницы современного футбола – Англии.