ЧМ-2018: Франция – двукратный чемпион мира

Виктор КАРДАШОВ

ФРАНЦИЯ — ХОРВАТИЯ — 4:2

15 июля. Москва. Стадион «Лужники». Плюс двадцать пять и пасмурно. Кажется, что весь огромный мегаполис, столица России, такой шумный и суетный обычно, замер в ожидании главного события чемпионата мира по футболу 2018 года.

Всё рано или поздно кончается, и грандиозный спортивный праздник под названием «чемпинат мира» тоже завершается. Целый месяц мы жили футболом, переживали проигрыши любимых команд и радовались их победам, с жаром обсуждали последние новости и с нетерпением ждали следующих сражений. И напоследок мундиаль приготовил нам, болельщикам, самое вкусное блюдо – финальный матч за звание сильнейшей команды планеты.

Финал. Франция и Хорватия. Первые попробуют стать двукратными чемпионами мира, прибавив к кубку, завоеванному в 1998 году, второй. Ну а «шашечные» уже творят историю, ведь они впервые стали участниками главного матча ЧМ-2018 и не желают останавливаться на достигнутом. В обеих сборных полно звездных игроков: тут представлены и «Барселона», и мадридские «Реал» с «Атлетико», туринский «Ювентус» и играющий во французском чемпионате «Монако».

Разбираться в перипетиях на футбольном поле предстоит аргентинской бригаде арбитров во главе с Нестором Питаной.

Свободных мест на трибунах, естественно, нет. Звучит свисток и матч начался! Скоро мы узнаем, кто станет новым чемпионом мира по футболу.

Первые десять минут проходят с преимуществом номинальных гостей. Сборная Хорватии умело прессингует, французы обороняются.

На 18-й минуте Марцело Брозович, полузащитник «Интера», фолит против Антуана Гризманна. Штрафной. Сам пострадавший вызвался исполнять удар, выполнил хороший навес во вратарскую соперника. Никто из французов не дотягивался головой до мяча, зато дотянулся… Марио Манджукич. И неудачно срезал футбольный снаряд в собственные ворота. Вот так! Первый автогол в истории финалов чемпионатов мира зафиксирован. Всякое бывает в футболе – ты владеешь преимуществом, а забивает противник. 1:0 в пользу «синих». Недоумение написано сейчас на лице главного тренера хорватов Златко Далича.

Но чем сильна сборная Хорватии, так это своим характером. Через десять минут балканцы прекрасно разыграли стандарт, после серии пасов мяч дошел до Ивана Перишича, героя полуфинального сражения, и тот, обыграв Нголо Канте, сравнивает счет.

На 34-й минуте, после подачи углового французами, возникает подозрение на игру рукой в своей штрафной Перишичем. Нестор Питана отправляется смотреть видеоповтор и затем указывает на точку. Пенальти в ворота «шашечных» уверенно реализует Гризманн, обманув хорватского голкипера.

Команде с Балканского полуострова ничего не остается, как идти в атаку. И они это делают! Вплоть до конца первого тайма французы преимущественно обороняются. Три минуты добавляет судья. На первой компенсированной минуте мяч едва не отправляется в ворота «трехцветных» после удара головой Домагоя Виды. И вскоре команды отправляются на отдых.

На 48-й минуте великолепный шанс у Анте Ребича, но капитан сборной Франции Уго Льорис спасает свою команду. А мяч летел прямо под перекладину.

Через две минуты Иван Перишич упускает возможность сравнять счет. Опять отменно действует голкипер французов. Еще через пару минут уже Килиан Мбаппе наносит опасный удар с острого угла, но тут уже вступает в игру Даниел Субашич.

Ну а на 59-й минуте «синие» отрываются в счете от противника. Поль Погба со второй попытки, после отскока от защитника хорватов, отправляет мяч в ворота «шашечных». 3:1!

Спустя шесть минут счет уже становится крупным – 19-летний талант Мбаппе неотразимо бьет по воротам Субашича, который просто не видел момент удара…

69-я минута – сборная Хорватии не сдается. После «детской» ошибки вратаря французов Марио Манджукич отправляет мяч в ворота «трехцветных». 4:2.

Всё в порядке с концентрацией и самоотдачей у хорватов – они непрерывно атакуют в попытках забить гол. Златко Далич выпускает нападающего вместо защитника – на карту поставлено всё!

Французы практически не контратакуют, но очень грамотно обороняются. А времени остается все меньше и меньше. Пять минут добавлено после истечения девяноста минут матча. И вот они истекают.

Стадион взрывается невероятным гулом! Французские болельщики вне себя от счастья! Сборная Франции – чемпион мира по футболу 2018 года!!

Ну а Хорватия установила высшее на сегодняшний день для себя достижение в мировом футболе – завоевала серебряные медали мундиаля. Молодцы!

* * *

Это был невероятный чемпионат, подаривший всем невероятные эмоции. Все, кто любили футбол, полюбили его еще больше. Те, кто никогда не интересовался спортом, смогли взглянуть на самую популярную командную игру в мире немного по-другому. Ведь самое главное то, что спорт нас объединяет, и это – прекрасно!