ЧМ-2018: Фантастическое открытие и такой же результат!

Виктор КАРДАШОВ

Ну, вот и дождались! Главное футбольное событие четырехлетия началось матчем сборных России и Саудовской Аравии. Но прежде несколько слов о церемонии открытия чемпионата мира.

Московский стадион «Лужники», после масштабной реконструкции увеличивший количество мест для зрителей до 81 тысячи, сегодня принимал не только матч открытия мундиаля, но и стал местом для красочной церемонии, участниками  которой стали президент Путин и глава ФИФА   Джанни Инфантино.

Известный британский певец Робби Уильямс и россиянка Аида Гарифуллина продемонстрировали вокальное мастерство, посол чемпионата мира по футболу в России Виктория Лопырёва удостоилась чести вынести официальный мяч мундиаля, легендарный Роналдо вывел на поле мальчика — героя специально снятого видеоролика, продемонстрированного зрителям на огромных экранах….

После выступлений главы РФ и самого главного чиновника футбольного мира появляются сборные России и Саудовской Аравии.

И…. поехали!! Первый удар по мячу наносят «соколы» (такое неформальное прозвище носит у своих болельщиков сборная Саудовской Аравии). После относительно равных десяти минут игры сборная России открывает счет. Александр Головин аккуратно подает на правый угол вратарской и оставшийся без опеки Юрий Газинский из «Краснодара» вколачивает мяч головой в противоход саудовскому голкиперу.

Итак, есть первый гол чемпиона мира и его автор – хавбек клуба из Кубани! Начало положено!

Воодушевленные успехом россияне пытаются организовать «по горячим следам» несколько результативных атак. Голкипер зеленых «соколов» надежен. Ведомые аргентинским наставником испанского происхождения Хуаном Антонио Пицци, футболисты Саудовской Аравии опасно огрызаются.

На 23-й минуте матча сборная России провела вынужденную (но как потом выяснилось, очень выгодную) замену – Алан Дзагоев упал, схватился за бедро и не смог продолжить игру, вместо которого на поле вышел Денис Черышев. Именно от него под занавес первого тайма саудиты получают «гол в раздевалку». Д.Черышев из испанского «Вильярреала» разобрался с двумя защитниками гостей и вколотил мяч под перекладину.

Ассистентами выступили всё тот же Александр Головин, убежавший в атаку, и Роман Зобнин, отдавший пас автору второго гола.

Итог первого тайма  — 2:0 в пользу сборной России.

Вторую половину встречи команды начали без изменений в составах. Саудовская Аравия продолжала, как и в первом тайме, больше владеть мячом, Россия же – отвечать контратаками… На 56-й минуте Таисир Аль-Джассим мог сократить отставание в счете своей команды, но не дотянулся до мяча. Не знаю уж, какие слова нашел в перерыве для своих подопечных Хуан Антонио Пицци, но «соколы» во втором тайме смотрятся активнее. Время течет стремительно и испанскому наставнику скоро придется идти ва-банк и делать замены  в составе.

На 71-й минуте сборная России увеличивает свое преимущество до трех мячей! Гол забивает Артем Дзюба. Пока тактика результативных контратак срабатывает полностью. Главный тренер россиян Станислав Черчесов не скрывает своего удовлетворения.

Чуть больше десяти минут остается до окончания основного времени матча, и сборная России начинает потихоньку прессинговать… Что ж – это вполне оправданно. Саудовская Аравия делает последнюю замену…

В концовке матча опасные моменты возникают у обоих ворот. Арбитр добавляет три минуты. И на 91-й минуте встречи все тот же Денис Черышев оформляет «дубль», красиво отправив мяч под перекладину над голкипером гостей, который так и не смог дотянуться до снаряда.

И… это просто фантастика! На последних секундах стараниями Александра Головина счет становится 5:0 в пользу хозяев мундиаля! Мяч был забит со стандарта.

Что ж! Матч открытия чемпионата мира удался на славу!

Будем ждать не менее интересных и захватывающих поединков и дальше, ну, а завтра, во второй день соревнований, померятся силами команды из групп А и B.