ЧМ-2018: Дубль Мусы и счастье Бразилии

Виктор КАРДАШОВ

БРАЗИЛИЯ — КОСТА-РИКА — 2:0

Групповой турнир 21-го чемпионата мира по футболу подошел к своему экватору и сегодняшний день начинается с матча сборных Бразилии и Коста-Рики на стадионе «Санкт-Петербург». Команды представляют группу E.

Первая половина первого тайма прошла при статистическом превосходстве бразильцев, хотя порой контратаки их оппонентов смотрелись даже опаснее.

На 27-й минуте Габриэл Жезус из «Манчестер Сити» забивает гол в ворота Коста-Рики, но голландский арбитр Бьорн Кейперс фиксирует офсайд. Мяч не засчитан.

До конца первой сорокапятиминутки давление сборной Бразилии не ослабевало, хотя и не привело к взятию ворот.

Второй тайм начался с еще более мощных атак «кудесников мяча». С 50-й по 59-ю минуты казалось, что в ворота костариканцев должно влететь мяча три, никак не меньше.

На 73-й минуте свой стопроцентный шанс упускает Неймар («ПСЖ»). Голкипер Коста-Рики Кейлор Навас просто оказался статистом. Но мяч прошел совсем рядом со штангой.

Спустя пять минут тот же Неймар зарабатывает пенальти, который после просмотра видеоповтора судья решительно отменяет. И, как ни странно, основное время матча заканчивается нулевой ничьей при подавляющем превосходстве бразильцев.

И в дополнительное время сборную Бразилии «прорвало». На второй добавленной минуте барселонец Филиппе Коутиньо открывает счет! Мяч послан им между ног вратаря-костариканца. Главный тренер пентакампионов Тите — вне себя от радости.

Но, как оказалось, это было еще не всё. Через четыре минуты Неймар удваивает преимущество южноамериканцев. И после этого звучит финальный свисток. Игрок ПСЖ не может сдержать слёз радости.

В какой-то момент казалось, что сборная маленького центральноамериканского государства выстоит и заработает очень престижное очко в матче с пятикратными обладателями Кубка мира. Но все-таки опыт и мастерство сделали свое дело и Бразилия одерживает свою первую и такую важную победу на мундиале, с четырьмя очками возглавив группу E.

А мы переносимся в Волгоград, где сборная Нигерии сразится с футболистами из Исландии.

НИГЕРИЯ — ИСЛАНДИЯ — 2:0

Африканские футболисты, ведомые немецким специалистом Гернотом Рором, в первом туре проиграли Хорватии и теперь полны решимости завоевать три очка. Исландцы же вполне достойно показали себя в очном противостоянии с именитой Аргентиной и имеют у себя в копилке ничью и, соответственно, одно очко.

Первый тайм оказался не богатым на события. Скучноватый футбол и отсутствие ярких и опасных моментов. Можно вспомнить только 41-ю минуту, когда Биркир Бьярнасон, хавбек из «Астон Виллы», выполнял прострел вдоль ворот, который некому было замкнуть и последнюю минуту первой половины встречи, когда всё тот же Бьярнасон не попал в сетку с близкого расстояния. Перерыв.

Ну а второй отрезок матча оказался куда богаче на события. На 50-й минуте «московский армеец» Ахмед Муса после прекрасного навеса Виктора Мозеса, представляющего лондонский «Челси», забивает под перекладину. 1:0. Стадион взрывается!

Через семь минут голкипер сборной Исландии Халльдоурссон спасает свою команду от неминуемого второго гола, отправив мяч на угловой. На 66-й минуте Мозес упускает свой шанс. А две минуты спустя уже следует ответ парней из Исландии. Гисласон бил издалека, но опасно. Не получилось. Болельщики Нигерии облегченно выдохнули.

На 74-минуте Ахмед Муса упускает возможность сделать дубль, а через шестьдесят секунд… уже не упускает. Он уходит от защитника Кари Арнасона, обыгрывает вратаря и бьет по воротам. Мяч в сетке!

После этого исландские футболисты стали смотреться еще более вяло. Но за десять секунд до конца основного времени матча островитяне получают право на пробитие одиннадцатиметрового штрафного удара. И опять после того, как арбитр матча Мэттью Конгер просмотрел видеозапись момента… Гильфи Сигурдссон посылает мяч намного выше перекладины. Теперь уже наверное и всё. Правда на 89-й минуте был еще шанс забить – но Финнгабогасон ударил незамысловато и вратарь нигерийцев Фрэнсис Узохо без труда справился с поставленной перед ним задачей.

Сборная Нигерии с тремя очками поднимается на вторую строчку в таблице группы D, вслед за хорватами, и ждет встречи со вчерашними неудачниками – сборной Аргентины.

СЕРБИЯ — ШВЕЙЦАРИЯ — 1:2

Судить встречу в Калининграде был назначен известный немецкий рефери Феликс Брых. Сербы в красной форме, представители страны часов, банков и сыра – белоснежные. Швейцарцев тренирует босниец Владимир Петкович, сборную Сербии — Младен Крстаич.

Уже на пятой минуте сербы забивают быстрый гол. Александар Митрович из «Фулхэма» красиво зависает в прыжке и посылает мяч головой прямо сквозь руки голкипера.

Далее, вплоть до свистка на перерыв, игра проходила на хороших скоростях, обе команды создавали опасные моменты, быть может с небольшим перевесом в сторону сербов, но счет так и не изменился.

На 52-й минуте альпийцы решают провести быструю атаку. Джердан Шакири бьет – попадает в защитника. Мяч отлетает довольно далеко в поле и подоспевший Гранит Джака, игрок «Арсенала», сильным ударом отправляет мяч в правый от себя угол сербских ворот. Владимир Стойкович толком мяча не видел и не сумел спасти свою команду.

Через шесть минут разыгравшийся Шакири чуть было не забивает в левую «девятку». Штанга! В последние минуты Швейцария действует «первым номером», хотя сербы отвечают очень опасно. На 68-й минуте Митровичу надо было просто подставить ногу, чтобы забить. Но футболист не успевал.

82-я и 84-я минуты – очень опасно действуют швейцарцы. Они все ближе и ближе к забитому голу. И на последней минуте основного времени матча неутомимый Шакири добивается своего, пробежав чуть ли не всё футбольное поле. Душко Тошич, преследовавший Джердана, ничем не смог ему помешать и мяч покатился точно между ног голкипера сборной Сербии.

Четыре минуты компенсирует немецкий арбитр, по истечении которых и даёт финальный свисток.

Какой же расклад сил после этого поединка в группе E? Бразилия и Швейцария лидируют – у них по четыре очка, сербы – на третьем месте с тремя баллами. Но «банкирам» предстоит встреча в третьем туре группового турнира с аутсайдером – сборной Коста-Рики, тогда как Сербию будут проверять на прочность пентакампионы. И в этом случае ничья никак не устраивает балканцев. Будет жарко!

А нас ждут завтра очередные поединки ЧМ-2018, в которых участвует и действующий чемпион мира по футболу – сборная Германии.