ЧМ-2018: День минимальных побед, или как Суарес вывел Уругвай и Россию в плей-офф

Виктор КАРДАШОВ

ПОРТУГАЛИЯ — МАРОККО — 1:0

Второй тур чемпионата мира по футболу набирает обороты. И сегодня он продолжился тремя матчами в группах A и B. Первыми выясняли отношения в «Лужниках» сборные Португалии и Марокко.

Представители Африки начали активно, но уже к 4-й минуте матча чемпионы Европы – португальцы – заработали подряд два угловых. Второй «корнер» и стал счастливым. Жоау Моутинью из «Монако» удачно подает на неприкрытого никем капитана европейских бразильцев, и Криштиану Роналду головой забивает свой четвертый мяч на мундиале. Есть быстрый гол!

После этого игра стала еще более динамичной и продуктивной. Сначала два опасных момента создают марокканцы, затем следует не менее грозный ответ от Португалии. С 21-й по 26-ю минуты «атласские львы» трижды могли сравнять счет. От неминуемого гола спасло мастерство защитников и вратаря еврочемпионов.

За пять минут до перерыва – еще одна атака сборной Марокко. Но Халид Бутаиб слишком долго возился с мячом и не смог достойно завершить начатое партнерами по команде.

В первой половине второго тайма команды обменялись опасными атаками. Но счет на табло не изменился. Оба главных тренера – у бровки поля и руководят действиями своих подопечных. Фернанду Сантуш по прозвищу «инженер» уже почти четыре года у руля португальской сборной, а до этого тренировал греков, ну, а Эрве Ренар до работы с «атласскими львами» успел привести к победе в Кубке африканских наций Замбию и Кот-д’Ивуар.

Матч становится нервным, напряжение прямо-таки витает в воздухе. На 75-й и 81-й минутах – опять два шанса для марокканцев. Следом – угловой у португальских ворот. Но не идет мяч в ворота. На третьей из пяти добавленных минут последняя в этом матче атака «атласских львов». Чемпионы Европы отбились и сохранили, пусть и минимальный, но победный счет, возглавив группу B и обойдя Иран, имеющий на очко меньше, но которому еще предстоит игра второго тура сегодня вечером. И не с кем-нибудь, а с «красной фурией» — сборной Испании.

УРУГВАЙ — САУДОВСКАЯ АРАВИЯ — 1:0

В Ростове-на-Дону француз Клеман Турпен обслуживал в качестве арбитра встречу сборных Уругвая и Саудовской Аравии. До российского мундиаля эти команды встречались всего дважды. Обе дуэли были товарищескими и закончились ничьей и победой саудовцев.

«Селесте» начинают спокойно, предпочитая ловить противника на контратаках. «Соколы» стараются держаться уверенно и контролировать мяч.

На 15-й минуте Луис Суарес, нападающий «Барселоны», создает первый по-настоящему опасный момент у ворот «зеленых». Мяч в сетке, но… с внешней стороны.

Не прошло и десяти минут, как южноамериканцы стараниями всё того-же Суареса открывают счет в матче. Подача углового, вратарь саудовцев Мухаммед Аль-Увайс не успевает на перехват, и Луис, до которого в итоге добирается мяч, расстреливает пустые ворота. 1:0.

Спустя чуть более пяти минут «соколы» опасно огрызаются. Но удар Хатана Бахбира выходит неточным. Мяч уходит выше ворот. До перерыва счет так и изменился.

Второй тайм начался в том же ключе. Вплоть до 62-й минуты, когда Карлос Санчес бьет головой в падении, но выше перекладины, ничего интересного на поле не происходит.

И опять целых двадцать минут без опасных моментов. Уругвайцы выглядят активнее, по всей видимости, хотят всё-таки забить второй гол и снять все вопросы о победителе в этом противостоянии. На 86-й минуте игрок чемпионата Франции Эдинсон Кавани мог сделать это, но свое мастерство продемонстрировал голкипер «зеленых» Аль-Увайс. До конца матча сборная Саудовской Аравии, изрядно уставшая, так и не создала ничего на поле.

И второй матч сегодняшнего игрового дня заканчивается минимальной победой хозяев. Но победа есть победа! Тем более, что обыграв саудовцев со счетом 1:0, южноамериканцы обеспечивают себе и сборной России, которой следует поблагодарить Луиса Суареса, выход из группы. А вот кто займет первое и второе места – на этот вопрос ответит очная встреча «селесте» и хозяев мундиаля в третьем туре группового этапа ЧМ-2018.

ИРАН — ИСПАНИЯ — 0:1

Сможет ли «красная фурия» выйти в лидеры группы B? Смогут ли Сердар Азмун и его партнеры по сборной выстоять против атак именитых испанцев? На эти вопросы мы получили ответы через девяносто минут после того, на стадионе «Казань Арена» прозвучал свисток судьи. Первыми ввели мяч в игру европейцы.

Сборная Испании здорово начинает, и сейчас главное для иранцев – не пропустить быстрый гол. «Персидские леопарды» очень хорошо готовы физически, и это заслуга главного тренера Карлуша Кейруша. На 4-й минуте они зарабатывают первый опасный стандарт вблизи ворот «красной фурии», разыгрывают, и Эхсан Хаджсафи («Олимпиакос») выстреливает мячом… высоко в небо! Стадион ревёт. Такое впечатление, что болельщиков, поддерживающих персов, намного больше, чем фанатов с Пиренейского полуострова.

Кстати, несмотря на свое неофициальное название, «красная фурия» сегодня одета в ослепительно белое, а вот их оппоненты из Ирана – как раз в красной форме.

На 14-й минуте Серхио Рамос из «Реала» навешивает в штрафную, но мяч ловит вратарь клуба «Персеполис» Алиреза Бейраванд. А в воротах у испанцев, как и в матче первого тура, Давид де Хеа – основной голкипер знаменитого «Манчестер Юнайтед».

К середине первого тайма все еще нулевая ничья, хотя игра проходит интересно и на больших скоростях. Хватило бы сил соперникам все девяносто минут поддерживать такой высокий темп.

На 25-й минуте верный шанс взять персидские «редуты» упускает Давид Сильва. Удар красивый, «через себя», но совсем немного выше ворот. Во второй половине тайма Испания атакует больше, иранским футболистам иногда удается ответить контратакой.

Заканчивается первая половина встречи. Наставник испанцев Фернандо Йерро, назначенный рулевым сборной всего за несколько дней до мундиаля, пребывает в задумчивости. Три минуты добавляет арбитр-уругваец Андрес Кунья. И на первой же дополнительной минуте Сильва с разворота не попадает в ворота «леопардов». Перерыв.

Через три минуты после начала второго тайма опасно стало в штрафной сборной Ирана. Разрядил обстановку голкипер персов, дотянувшись до мяча. На 52-й минуте ответ — отличный дальний удар Карима Ансарифарда. Сначала даже показалось, что мяч в сетке. Он там и оказался, только с другой, внешней стороны.

А через шесть минут Диего Коста, оказавшись в нужное время в нужном месте, получает мяч в штрафной Ирана. Борьба, серия рикошетов от ног игроков… и мяч в воротах. Похоже на автогол в исполнении Резаэяна, но на табло стадиона высвечивается фамилия Косты. «Красная фурия» повела в счете.

Быстро, уже на 60-й минуте, отыгрываются «персидские леопарды». Но после просмотра видеоповтора судья отменяет взятие ворот. Офсайд! Трибуны молчат в недоумении. Карлуш Кейруш улыбается, испанский специалист серьезен.

Через десять минут испанцы должны были удвоить счет. После розыгрыша углового и Коста, и Иско вместо створа ворот попадают в лежащего защитника «леопардов» Резаэяна.

На 81-й минуте у сборной Ирана случился, пожалуй, самый стопроцентный момент – Амири прокидывает мяч между ног Жерара Пике («Барселона»), навешивает во вратарскую, но Тареми бьет головой чуть выше ворот «красной фурии». Очень, очень был близок Иран к голу.

И в концовке матча испанцы начинают играть на удержание победного счёта. Пошло уже дополнительное время. Отчаянно идут вперед футболисты Ирана. Но время стремительно тает и звучит такой долгожданный для одних, и такой ненавистный для других, свисток об окончании матча.

Трудная победа сборной Испании. Они и португальцы теперь лидируют в группе B. Но и у «персидских леопардов» остаются неплохие шансы на выход в плей-офф.

Завтра игры второго тура начинают сборные из групп C и D, особый интерес вызывают встречи с участием сборных Франции и Перу, а также схватка Лионеля Месси, Игуаина и Агуэро с неуступчивыми хорватами.