ЧМ-2018: Безжалостные «красные дьяволы» и кудесник Харри Кейн

Виктор КАРДАШОВ

ШВЕЦИЯ — ЮЖНАЯ КОРЕЯ — 1:0

Чемпионат мира по футболу продолжается, и пятый игровой день мундиаля начался поединком между сборными Швеции и Южной Кореи. Обе футбольные дружины не менее десяти раз принимали участие в мировых первенствах и заранее предсказать фаворита в этой встрече, думаю, не взялся бы никто.

Да, жёлто-синие впервые за много лет выступают без своего лидера – Златана Ибрагимовича. Но это не помешало им успешно преодолеть отборочное сито чемпионата мира и выиграть стыковые матчи, да не у кого-нибудь, а у самой Италии! «Скуадра Адзурра» сенсационно не попала в финальную часть чемпионата. Ну, а южнокорейцы – опытные бойцы на международных турнирах самого разного уровня, включая Кубки мира. У «азиатских тигров», ведомых 49-летним Син Тхэ Ёном, грамотно выстроена игра от обороны и, кроме того, в команде царит железная дисциплина.

В первые минуты матча азиатские футболисты завладели инициативой, и скандинавам приходилось нелегко, но постепенно шведы взяли мяч под контроль. К 18-й минуте они создали первый голевой момент, а на 20-й минуте голкипер сборной Южной Кореи совершил настоящий подвиг, проявив чудеса реакции после сильного удара нападающего Маркуса Берга.

Далее сборная Швеции непрерывно атаковала и перед самым перерывом могла повести в счете. Но мяч после удара головой Виктора Классона из «Краснодара» прошел выше перекладины.

Во втором отрезке встречи скандинавские игроки продолжали оказывать давление на противника. На 62-й минуте Ким Мин У грубо сбивает всё того же Классона, и арбитр из Сальвадора, прибегнув к просмотру видеоповтора, указывает на точку. Пенальти! Капитан жёлто-синих Андреас Гранквист уверенно бьет в правый от себя угол. Забитый гол добавил скандинавам уверенности, и теперь «азиатские тигры» даже не могут приблизиться к штрафной площади шведов.

В заключительной фазе встречи номинальные хозяева стали просто играть на удержание счета и, как это часто бывает в таких случаях, могли за это поплатиться. На первой из четырёх добавленных минут капитан сборной Южной Кореи Ки Сон Ён сбрасывает снаряд Хван Хи Чхану, представляющему клуб «Зальцбург». Но увы… Несмотря на отсутствие сопротивления, удар головой получается неточным…

Сборная Швеции одерживает победу со счетом 1:0.

БЕЛЬГИЯ — ПАНАМА — 3:0

Роскошный газон стадиона «Фишт» в Сочи стал местом противостояния одной из лучших команд мира – сборной Бельгии и футболистов из маленькой Панамы.

С первых секунд встречи бельгийцы ринулись в атаку и на протяжении всего первого тайма не выпускали инициативу из своих рук. «Los Canaleros», что в переводе означает – «канальщики», пытались огрызаться, но без особого успеха.

Но это футбол. Ты можешь оказывать давление на противника на протяжении всего матча, но мяч в ворота упорно «идти» не хочет. Вот и «красные дьяволы», не скрывая разочарования, уходят с поля. Перерыв.

Во втором тайме бельгийцы забивают быстрый гол. Дрис Мертенс («Наполи») забивает красивый и, главное, такой нужный мяч.

На 54-й минуте «канальщики» организуют редкую атаку на ворота сборной Бельгии. Могло бы быть довольно опасно, если бы сфера не угодила прямиком в голкипера «дьяволов» Тибо Куртуа.

А спустя 15 минут счет своим мячам открывает лучший бомбардир прошедшего сезона в «Манчестер Юнайтед» Ромелу Лукаку. Все просто и гениально – навес и удар головой рядом со стойкой ворот. Главное – оторваться от опекающего тебя центральноамериканского защитника.

За четверть часа до окончания встречи стало ясно – панамским футболистам тяжело и физически, и морально. Всё тот же Лукаку выходит на рандеву с кипером ворот «канальщиков» и спокойно перебрасывает мяч через него. 3:0. А Ромелу делает дубль и выходит на второе место в списке бомбардиров мундиаля, деля его с россиянином Денисом Черышевым и Диего Костой из Испании. Ну, а впереди пока Криштиану Роналду после своего блестящего хет-трика.

В оставшееся время сборная Панамы организовала четыре атаки, «красные дьяволы» ответили одной. Итог – крупная победа футболистов национальной команды Бельгии.

ТУНИС — АНГЛИЯ — 1:2

Завершал программу очередного игрового дня ЧМ-2018 матч в Волгограде. Сборная Туниса встречалась с родоначальниками футбола – англичанами. Судьей встречи выступил Вильмар Рольдан из Колумбии.

Любопытно, что африканская команда гордо именуется у своих болельщиков «Орлами Карфагена». А сборная Англии носит неофициальное прозвище «Три Льва», ведь именно тройка этих грозных хищников изображена на футболках спортсменов с берегов туманного Альбиона. Кстати, и на гербе самой страны тоже…

Англичане начинают бодро и к 11-й минуте зарабатывают два угловых. Второй «корнер» и становится для них счастливым. Игрок лондонского «Тоттенхэма» Харри Кейн грамотно играет на добивании после «сэйва» африканского голкипера.

Затем «Три Льва» создают огромное количество моментов, но сами же их и губят. На 33-й минуте «горожанин» Кайл Уокер («Манчестер Сити») зачем-то отмахивается локтем от форварда сборной Туниса. Арбитр без колебаний и использования каких-либо технических инноваций указывает на одиннадцатиметровую отметку. Ферджани Сасси, играющий в «Ан-Насре» бьет несильно в угол. И хотя вратарь островитян Пикфорд угадывает направление удара – мяч закатывается в ворота.

Англичане еще с большим рвением бросились забивать, соорудили три очень опасных и симпатичных момента – но мяч ни в какую не шел в ворота «Орлов Карфагена». Тут и удар в штангу, и удары прямо в игроков соперника. Всё тщетно. Игроки уходят в раздевалки.

Вторая половина матча началась уже с привычного прессинга сборной Англии. Но тунисцы абсолютно не паникуют и очень уверенно держатся под таким давлением. Хотя и выходов в контратаки в их исполнении пока мы не видим. К середине тайма европейцы немного успокоились, но и футболисты из Туниса стали уставать.

На 68-й минуте встречи – первая замена в составе англичан. Вместо Рахима Стерлинга на поле выходит манкунианец Маркус Рэшфорд.

За десять минут до конца основного времени появляется отличный шанс для Эшли Янга вывести свою команду вперед ударом со штрафного. Но снаряд отправляется прямиком на зрительские трибуны. Болельщики Туниса облегченно выдохнули.

Играть остаётся ровно минуту плюс добавленное время… Ничего пока не получается у «Трех Львов», несмотря на старание. Арбитр добавляет четыре минуты.

И чудо происходит! Англичане получают право на угловой удар. Мяч прилетает к Магвайру, тот переправляет его на Харри Кейна, который спокойно выводит свою команду вперед, попутно оформляя дубль в этом матче. Остается доиграть пару минут, что представители туманного Альбиона и делают. Нелегкая победа сборной Англии со счетом 2:1. Тренеры пожимают друг другу руки – Набиль Маалул расстроен, чего не скажешь о Гарете Саутгейте.

Чемпионат мира по футболу в России продолжает испытывать на прочность записных фаворитов турнира, что вносит дополнительную интригу и увеличивает интерес к мундиалю.

Ну, а завтра двумя играми завершится первый тур соревнований и игрой сборных России и Египта начнется тур второй. Посмотрим, удастся ли хозяевам ЧМ-2018 продемонстрировать такой же искрометный футбол против Мохаммеда Салаха и товарищей, как и в матче с Саудовской Аравией.