Бойцы ММА из Туркменистана пополнили копилку медалей

С 28 мая по 6 июня город Белгород-Днестровский (Украина) принимал турнир за Кубок мира по смешанным видам единоборств или ММА.

Что это такое? ММА (от английского Mixed martial arts) — это единоборство, представляющее собой сочетание множества техник, школ и направлений. ММА является полноконтактным боем с применением ударной техники и, соответственно, это очень зрелищный вид спорта.

Особенно когда в один город съезжаются 550 мастеров из 15 стран мира. Несмотря на жесткую конкуренцию и острую борьбу в каждом виде соревнований спортсмены из Туркменистана увезли десять медалей на троих, восемь из которых – высшей пробы.

Шохрат Оразгелдиев стал лучшим в категориях ММА-Элит, ММА-Фулл и ММА-Грэпплинг. Последняя дисциплина отличается помимо ударов большим количеством захватов.

Такой же результат у Оразгелди Оразгелдиева, два раза поднимавшегося на высшую ступень пьедестала и завоевавшего одну серебряную медаль. Он не оставил шансов соперникам в соревнованиях по ММА-Грэпплинг и ММА-Фулл и стал вторым в категории ММА-Лайт.

А тренер федерации Туркменистана по боевому искусству «Ханмудо» Шохрат Аллаев завоевал четыре медали. Он был лучшим в категориях ММА-Фулл, ММА-Лайт и ММА-Формс (тут необходимо мастерски владеть нунчаками) и лишь немного уступил соперникам в боях ММА-Грэпплинг.