«Бавария» переписывает историю футбола – немецкая машина победила в финале Лиги чемпионов

Футбольный клуб «Бавария» Мюнхен завоевал кубок Лиги чемпионов УЕФА сезона 2019/20. В финальном матче немцы с минимальным счетом обыграли французский «ПСЖ». Встреча прошла в столице Португалии на стадионе «Эштадиу да Луш», автором единственного гола стал воспитанник парижан – Кингсли Коман.

Мюнхенский клуб в шестой раз в истории завоевывал главный клубный трофей Европы и поднялся по этому показателю на третье место, которое делит с победителем предыдущего розыгрыша турнира английским «Ливерпулем». Чаще Лигу чемпионов выигрывали только итальянский «Милан» (7) и испанский «Реал» (13).

На пути к трофею «Бавария» выиграла все 11 матчей, этого ранее не удавалось ни одной команде. На групповой стадии немцы обыграли английский «Тоттенхэм», греческий «Олимпиакос» и сербскую «Црвену Звезду».

В 1/8 и 1/4 финала не оставили шанса «Челси» (3:0) и «Барселоне» (8:2). Испанский клуб после фиаско уволил главного тренера и объявил о большой чистке в составе.

В полуфинале баварцы размялись с другой французской командой, «Лион» капитулировал после трех пропущенных мячей.

На расклады «Баварии» не повлияли и перестановки по ходу сезона на тренерском мостике. В ноябре команду покинул хорват Нико Ковач, и назначен в качестве главного бывший игрок мюнхенцев Ханс-Дитер Флик. Он выступал за немецкий клуб с 1985 по 1990 год, в качестве игрока выиграл 4 раза чемпионат Германии, а также завоевав Кубок страны. А в сезоне 1986/87 дошел с командой до финала Кубка европейских чемпионов, где уступил португальскому «Порту».

За 10 месяцев работы в качестве главного тренера «Баварии» Флик выиграл три трофея — первенство и Кубок Германии, а также Лигу чемпионов. А после финала был в хорошем настроении и не скрывал этого: «Праздновать как раз и надо тогда, когда добиваешься чего-то большого. В такие моменты ты просто должен веселиться», приводит комментарий специалиста пресс-служба УЕФА.

До конца сентября «Бавария» может завоевать еще два трофея. 24 сентября в столице Венгрии Будапеште им предстоит сыграть в матче за Суперкубок УЕФА с победителем Лиги Европы испанской «Севильей».

На 30 сентября в Мюнхене запланирована встреча за Суперкубок Германии против серебряного призера прошедшего розыгрыша чемпионата страны дортмундской «Боруссии».