Армейцы отстояли титулы чемпионов

В столичном спортивном комплексе международного Университета нефти и газа состоялся финал Национальной лиги Туркменистана по баскетболу. Спортивный клуб «Меркези гошун» Министерства Обороны завоевал золотые медали. С самыми яркими событиями матча вы можете познакомиться из репортажа ORIENT, подготовленного в сотрудничестве с «Милли гошун».

Со счетом 74:66 была обыграна команда «Бинагяр» Государственного института архитектуры и строительства. Довольно интересен и тот факт, что по ходу сезона армейцы дважды уступили своему сопернику на групповой стадии.

Как отметил в послематчевом интервью капитан «МГСК» Тимур Аллануров, победа в матче стала возможна благодаря долгим тренировкам и работе над командными взаимодействиями.

– Мы вместе играем уже около пяти лет и хорошо знаем свои достоинства и недостатки, сегодня смогли реализовать все, что наигрывали на тренировках, – сказал баскетболист, признанный MVP (самым ценным игроком) финального матча.

Что касательно самой игры, то «МГСК» явно сделали ставку на резвый старт и не прогадали. Завладев инициативой с первых минут, армейцы заработали отрыв в +13 очков к концу первой 10-ти минутки. К началу последней четверти преимущество за баскетболистами Министерства обороны только выросло до 15 очков. Этот гандикап позволил им довести игру до желанной победы.

После матча мне удалось побеседовать с человеком, который метко бросал мяч в кольцо задолго до рождения сегодняшних героев. Курбан Хыдыров становился чемпионом Туркменистана 5 раз в период с 1972 по 1977 года. Ветеран туркменского баскетбол отметил заслуженную победу «МГСК» и пожелал им удачи в дальнейших матчах на самых высоких уровнях.

– Гений – это лишь один процент таланта и 99 процентов усиленных тренировок, – напомнил спортсменам бывший баскетболист.