Туркменский борец – серебряный призер Чемпионата Азии в Улан-Баторе

Туркменистанец Довлетмырат Оразгылыджов завоевал серебряную медаль в весовой категории 86 кг на завершившемся в монгольской столице Чемпионате Азии по борьбе до 23-х лет.

Туркменский борец вольного стиля продемонстрировал блестящее выступление, превзойдя собственный результат на прошлогоднем на Чемпионате мира U-23 в Бухаресте, где он удостоился «бронзы».

В Улан-Баторе Довлетмырат с легкостью справился с соперниками из Казахстана, Монголии и «всухую» выиграл у спортсмена из Индии. Лишь схватка с иранским противником, ставшим чемпионом Азии, завершилась не в его пользу.

Ранее «серебро» чемпионата в весовой категории 92 кг завоевал другой туркменистанец Азат Гаджиев.

Теперь Оразгылыджов, как и вся туркменская сборная, будет готовиться к первенству Азии среди взрослых, которое пройдет в апреле в Китае, а следом – чемпионату мира в столице Казахстана, недавно переименованной из Астаны в Нур-Султан в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

Победами на международных турнирах радуют и юные туркменские борцы. На прошедшем с 15 по 17 марта в Болгарии (город Гылыбово) международном турнире по вольной борьбе «Zlati Dinev Roydev 2019» в возрастной категории до 15 лет туркменские спортсмены завоевали две медали – Исмаил Мухаммедов (38 кг) – серебро, Солтансанджар Бегенчев (62 кг) – бронзу.

Это первые для начинающих борцов награды на международных состоязаниях, которые станут для них стимулом к достижению новых вершин. А сегодня оба спортсмена пополнили свои коллекции «золотом» юношеского чемпионата Туркменистана.

Как рассказали представители Федерации Туркменистана спортивной борьбы, победители национального первенства получают возможность представить страну на юношеском Чемпионате Азии, а отличившиеся там отправятся летом на Всемирные игры боевых искусств (Combat Games) в Будапешт.