«Дети Азии»: первая встреча туркменских хоккеистов на Сахалине — получен важный опыт

Виктор КАРДАШОВ

Наступил третий день спортивных поединков юных участников первых международных зимних игр «Дети Азии». Игр, хозяином которых выступила гостеприимная Сахалинская область. 11 февраля в борьбу вступает хоккейная сборная Туркменистана, первым противником которой станет коллектив из Якутии.

За три часа до начала матча установилась безветренная, достаточно комфортная погода с легким морозцем (термометры показывали около десяти градусов ниже нуля), падал небольшой снег.

Поклонники хоккея с шайбой начали стягиваться к современному ледовому комплексу «Арена Сити» задолго до начала матча, чтобы, пройдя через серьезную систему проверки безопасности, занять самые удобные места на зрительских трибунах.

Хочется особо отметить слаженную работу многочисленных волонтеров игр «Дети Азии — 2019», внесших свой вклад в отличную организацию соревнований и обеспечение бесперебойной работы представителей СМИ, приехавших из многих стран мира для освещения событий спортивного форума.

За час до начала встречи поклонников спорта какое-то время развлекали иллюзионисты, затем был проведен экспресс-розыгрыш призов, обладателями которых стали самые юные хоккейные болельщики и, наконец, наступило время заливки нового, свежего слоя льда специальной машиной. До начала матча оставалось совсем немного…

Сахалинское время – 16:45. Команды появляются на льду. Сборная Туркменистана в зеленой форме, хоккеисты Республики Саха (Якутия) одеты в хоккейные свитера белого цвета. Начинается разминка.

Спортсмены выстраиваются друг напротив друга, звучат гимны Российской Федерации и Туркменистана.

Ворота туркменской команды с первых минут матча будет защищать Сохбет Гарлыев. Судья дает сигнал о начале встречи – первой игры ледовой дружины из Туркменистана в рамках хоккейного турнира I зимних международных спортивных игр «Дети Азии».

В самом начале встречи якутские хоккеисты, устроив стартовый штурм ворот Туркменистана, открывают счет в матче — 0:1. Через две минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой, удален игрок Республики Саха. Туркменские хоккеисты остаются в большинстве. Это шанс, чтобы сравнять счет, но, к сожалению, игроки его не используют. Сборная Якутии играет уже в полном составе.

Сыграно больше пяти минут матча и в ворота сборной Туркменистана влетает вторая шайба. Менее, чем через минуту, разрыв в счете становится уже крупным. 0:3. Наставникам туркменской сборной нужно менять рисунок игры и попытаться выправить положение до свистка на перерыв.

К сожалению, переломить ход поединка до перерыва не удается, и несмотря на то, что туркменская команда не раз оставалась в большинстве и сумела создать несколько острых моментов у ворот противника, преимущество юных хоккеистов из Якутии оставалось подавляющим. На перерыв команды ушли при счете 6:0 в пользу спортсменов из России.

Ближе к окончанию второго периода встречи состоялась долгожданная первая шайба сборной Туркменистана на этом турнире. Ее автором стал Новруз Байханов, играющий под номером «7».

Окончательный счет перед последним перерывом на отдых – 13:1 в пользу сборной Республики Саха (Якутия). Все-таки слишком большой оказалась разница в классе игры у участников сегодняшней встречи на льду.

В течение 15 минут, отведенных на отдых спортсменам, болельщиков развлекал талантливый вокальный дуэт из города Южно-Сахалинска.

В заключительной 20-минутке встречи игра несколько успокоилась, стала заметна накопившаяся усталость игроков обеих команд. Как результат – всего пять забитых шайб в третьем периоде матча. И, что самое приятное, дубль в активе всё того же Новруза Байханова, ассистировал которому Мухаммет Агаев, носящий цифру «17» на хоккейном свитере. Окончательный счет первой игры хоккеистов из Туркменистана на турнире – 2:17.

У туркменской команды есть время до завтра, чтобы сделать выводы из сегодняшнего проигрыша и что-то изменить в игре сборной.

* * *

Несмотря на обидное поражение хоккейной сборной Туркменистана с крупным счетом в дебютном матче, в активе молодой команды из жаркой центральноазиатской страны – полученный сегодня бесценный опыт выступления на международном турнире. Опыт, без которого невозможны ни дальнейший прогресс в спорте, ни победы в будущем. А они будут обязательно, я в этом уверен.

Ведь у Туркменистана все для этого есть – и позиция руководства страны, считающего развитие физкультуры и спорта первоочередной и важной задачей, и современные спортивные арены и ледовые дворцы. А самое главное – это наши смелые мальчишки, годами не видящие снега зимой и, тем не менее, не побоявшиеся приехать на свой самый первый серьезный международный турнир – спортивные игры «Дети Азии» в Южно-Сахалинске.

Как говорится, без поражений не бывает побед. Хоккей с шайбой в Туркменистане находится в самом начале своего пути.

Ну а завтра, 12 февраля, туркменским юношам предстоит не менее серьезное испытание – встреча с хоккеистами из Казахстана.