Обзор матчей чемпионата Туркменистана по баскетболу 2018-2019

Георгий АСЛАНЯН

В февральских турах национальной баскетбольной Лиги Туркменистана, прошедших в спорткомплексе Международного университета нефти и газа, было много интересных и захватывающих противостояний.

«Dragon Oil» – «Гырат» – 67:61

Дата проведения: 2 февраля

Счет был равным к большому перерыву, но туркменбашинцы создали преимущество к концу третьей четверти 52:40. Ашхабадский клуб «Гырат» приблизился на «- 6» к концу матча, но было уже поздно.

Цифра матча: 43 очка на двоих набрали команды после потерь соперника.

ЦСКА – «Серхетчи» — 82:37

ЦСКА оторвался в счете уже в первой четверти и не оставил сомнений в своем превосходстве над командой Нуры Агаджанова.

Цифра матча: 45 очков составил наибольший отрыв «армейцев» от «Серхетчи».

«Гурлушыкчи» – «Dragon Oil» — 82:64

Дата проведения: 3 февраля

Команда «Гурлушыкчи» провела отличный матч и обыграла гостей из Балкана на своей территории. Создав преимущество к большому перерыву в 30 очков, ашхабадцы уверенно довели матч до победного и продолжили гонку за лидером — ЦСКА.

Цифра матча: 73% точность «двухочковых» бросков Павла Аверьянова, благодаря которой он набрал 24 очка и стал лучшим среди «строителей»

«Youth team» — «Серхетчи» — 27:60

Дата проведения: 5 февраля

Безвыигрышная серия «молодежки» достигла уже 9 матчей. Их соперники к началу третьей четверти имели преимущество в 16 очков. Прочный запас удалось не только сохранить, но и приумножить к финальному свистку.

Цифра матча: 80% бросков из трехсекундной зоны реализовали «Серхетчи».

«Lachyn» — ЦСКА — 57:79

Дата проведения: 7 февраля

Лидер во встрече установился с началом первой четверти и не менялся до финального свистка. ЦСКА обыграл «Лачин», завоевав пятую победу к ряду.

Цифра матча: 29 очков набрал Рустам Багшиев и помог своей команде сохранить первую строчку в турнирной таблице.

«Talyp sport» — «Galkan» — 69:70

Дата проведения: 10 февраля

«Галкан» завоевал победу в тяжелейшем матче против сильного соперника. «Талып спорт» идет на четвертом месте и имеет реальные шансы на борьбу за место в тройке. Но в этой игре фортуна была на стороне победителей.

Цифра матча: 100% точность штрафных бросков Эзиза Реджепова и Батыра Семетова позволили «Галкану» одержать победу и продолжить борьбу за восьмерку сильнейших.