Определились победители юниорского первенства Ашхабада по большому теннису

Завершилось открытое первенство Ашхабада по большому теннису, в котором принимали участие более ста юных спортсменов в двух возрастных категориях – 12 лет и младше, а также 13 лет и старше, как девочки, так и мальчики.

В финальной схватке среди девочек в категории «12 лет и младше» юная Айша Бикбулатова одержала очередную победу над Мерьем Мухаммедовой, выиграв у нее два сета из трех. Несмотря на то, что вторая партия осталась за Мерьем, Айша сохраняла преимущество на протяжении всей игры и довела ее до победного конца.

В этой же дисциплине среди мальчиков Селим Пирджиков не оставил шансов Эмре Инсель, разгромив его со счетом 2:0.

Упорным и продолжительным было классическое противостояние чемпионки Туркменистана Дианы Безрутченко и Гульджан Мухамметкулиевой, в котором Гульджан взяла реванш за прошлое поражение в октябре.

Казалось бы, изначально чемпионка страны лидировала и вела в счете, но второй сет показал, что удача на этот раз не на стороне Дианы.

– Сегодня сетка против меня! — сокрушалась она.

Собрав всю волю в кулак, Безрутченко блестяще начала третью партию, но было видно, что Гульджан также не собиралась сдаваться. Девочки боролись изо всех сил, демонстрировали максимум своих возможностей.

Эмоции переполняли не только спортсменок, но и активных болельщиков, которые искренне переживали за своих фаворитов, не отходя от теннисного корта. И вот, на последних минутах Гульджан Мухамметкулиева вырвала победу у чемпионки Туркменистана Дианы Безрутченко, оставив ее в шаге от очередного триумфа.

Третье место в группе заняла Анастасия Азимбаева, которая вошла в топ-50 лучших теннисисток Азии в возрастной категории до 14-и лет. Такого результата спортсменка добилась после успешного выступления на первенстве Азии по большому теннису среди мальчиков и девочек в Нонтхабури (Тайланд) в январе.