Кубок Азии-2019: Туркменистан едет домой, Оман — в плей-офф

Георгий АСЛАНЯН

В третьем туре группового этапа Кубка Азии 2019 на «Мохаммед бин Зайед Стэдиум» в Абу-Даби сборная Туркменистана уступила Оману со счетом 1:3. Туркменские футболисты не смогли обыграть своих соперников по групповому этапу, и завершили выступление на первенстве Азии.

В заключительном матче у болельщиков сборной Туркменистана была небольшая надежда на сенсацию в матче с оманцами, но арабам было комфортнее, да и в последних матча они смотрелись точно не хуже Японии и Узбекистана, просто немного не повезло.

Сборная Омана очень хорошо начала матч и завладела инициативой уже с первых минут. Хотя здесь не обошлось без участия главного тренера туркменистанцев, который вышел на игру с контратакующей схемой 3-4-3.

Обычно надежда умирает последней, но оманцы решили не тянуть, и вышли вперед уже на 20-й минуте матча. После пропущенного гола туркменские футболисты, наконец, поняли, что результат матча исключительно «в их ногах» и стали чаще идти в атаку.

Градус борьбы резко повысился, но в игру с «горчичниками» вступил иранский арбитр — Наваф Шукралла. Судья по ходу встречи держал руку на пульсе и пресекал все грубости со стороны игроков.

К концу первого тайма, план сборной Туркменистана сработал. Алтымурад Аннадурдыев поймал Оман на контратаке и сравнял счет в первой половине противостояния 1:1

Наверное, главный урок, который игроки сборной Туркменистана должны вынести из этого турнира, это то, что футбольный матч состоит из девяноста минут. Как бы хорошо или плохо не сложилась первая половина встречи, во втором тайме нужно начинать все с нуля. Это умение отлично продемонстрировала команда Омана, которае вышла после перерыва с желанием выгрызать поле на каждом его участке.

Подопечные Пима Вербека во второй половине матча по всем статистическим показателям превзошли Туркменистан, который держал натиск атаки Омана из последних сил и не сдюжил в самой концовке встречи.

Сборная Омана дважды поразила ворота Мамеда Оразмухамедова и обошла в рейтинге третьих мест Палестину и Вьетнам, чем гарантировала себе участие в 1/8 Кубка Азии.

И все-таки это была красивая история с возвращением Туркменистана на главное первенство Азии спустя 15 лет, что само по себе является результатом огромной работы в этом направлении и свидетельствует прогрессу туркменского футбола.

Настоящий болельщик всегда максималист, который жаждет побед и не готов мириться с поражениями, но никогда не отвернется от команды, которой верен. Напротив, он будет ждать новых вызовов для своих кумиров и верить в их непобедимость. Сборная Туркменистана возвращается домой, где им предстоит провести работу над ошибками.