Share
Кубок Азии: сборная Туркменистана минимально уступила Японии

Георгий АСЛАНЯН

Сборная Туркменистана по футболу сыграла первый матч на азиатском первенстве против Японии со счетом 2:3.

Подопечные Язкули Ходжагельдыева проявили свои лучшие качества, сдержав натиск японских атак в начале игры, и первыми открыли счет в матче. На 27-й минуте встречи Руслан Мингазов точной передачей вывел на ударную позицию Арслана Аманова, а полузащитник узбекской «Бухары» сильным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в левую от Гонда Шуичи девятку.

Туркменистан, на радость своих болельщиков, повел в счете и, грамотно обороняясь, сохранил комфортное преимущество до перерыва.

Возможно, такой результат для многих экспертов оказался неожиданным. Их можно понять. Туркменская сборная уже много лет не заявляла о себе на международных турнирах, поэтому ее потенциал был известен немногим. Разве что главному тренеру, который на предматчевой пресс-конференции дал ясно понять соперникам, что его команда, хоть и не является фаворитом турнира, но находится в хорошей форме и верит в свои силы.

После перерыва игра возобновилась в тех же составах. Японцы молниеносно завладели инициативой и организовывали моменты у туркменских ворот. В течение пяти минут нападающий немецкого «Вердера» Юи Осако дважды поразил ворота Мамеда Оразмухамедова.

Двумя быстрыми голами Япония вернулась в игру, восстановив статус фаворита. Ходжагельдыев отреагировал на пропущенные мячи заменами. Освежить игру вышли игроки линии атаки ашхабадского «Алтын Асыра» – Алтымурат Аннадурдыев и Мурат Якшиев. Но уберечь команду от третьего пропущенного им не удалось. Рицу Доан огорчил голкипера сборной Туркменистана, сделав счет комфортным для своей сборной.

В трудные моменты игроками движет вера в себя, партнеров, тренера и стремление к победе. После третьего пропущенного футболисты сборной Туркменистана пошли вперед и отыграли один мяч. Голкипер японцев привел пенальти в свои ворота, гол с точки уверенно реализовал Ахмет Атаев.

В итоге матч завершился закономерной победой более мастеровитой Японии, чьи футболисты получают практику в ведущих чемпионатах Европы. Но не было полного ощущения триумфа, так как Туркменистан мог зацепиться за очки в турнирной таблице.

Впереди команду Язкули Ходжагельдыева ждет центральноазиатское дерби, в котором у сборной Туркменистана очень хорошие шансы взять реванш спустя 15 лет.

А сборная Японии будет готовиться к матчу с Оманом. Как сказал их главный тренер Хаджиме Мориясу: «Каждая команда в этом турнире по праву заслужила свое место. Поэтому мы будем готовиться к каждой игре в полную силу».