«Копетдаг» – чемпион Туркменистана по футзалу

Георгий АСЛАНЯН

24 декабря в ашхабадском Олимпийском городке прошел финал Чемпионата Туркменистана по футзалу. В споре за золотые награды «Копетдаг» одержал победу над «Миграцией» со счетом 3:1.

Спортивное противостояние команд силовых структур – МВД и Миграционной службы предварил гимн Федерации футбола Туркменистана, под который игроки вместе с судейским корпусом вышли на площадку.

Болельщики бурно приветствовали своих фаворитов. «Миграция» начинает первой, и трибуны взрываются в едином порыве, слышны барабаны и духовые инструменты.

Футболисты Миграционной службы продолжают владеть мячом, им удалось дважды пробить из-за штрафной, но затем лидерство перехватил «Копетдаг», записав вскоре первый гол, а потом и второй.

Поведя в счете, команда МВД отдала инициативу сопернику и не прогадала. Нападающие «Миграции» не могли и близко подойти с мячом к штрафной Гылычмырадова. Они не придумали ничего лучше, чем навесы во вратарскую площадь, в надежде, что кто-нибудь там зацепиться за мяч. Один из таких эпизодов завершился тем, что вратарь «Копетдага» сыграл в мяч за пределами штрафной, что правилами запрещено. Стандарт мог бы помочь сократить отставание в счете. Но игрок «Миграции» пробил мимо.

Зрительские эмоции кипели, а ярче всех себя проявили музыканты, сопровождающие финальный матч композиций группы Queen «We Will Rock You».

В перерыве состоялась торжественная церемония награждения лучших игроков по футболу (11х11) и футзалу (5х5). Премия учреждена газетой «Туркмен спорт» и одноименным телеканалом, лучших игроков выбирали посредством СМС-голосования. В номинации лучший футболист победил Руслан Приев («Копетдаг»), а награду за успехи в футзале забрал Абдулла Гурбаннепесов («Миграция»).

Второй тайм начался довольно активно. Борьба обострилась на каждом участке поля, местами игроки действовали достаточно жестко. При таком энергозатратном футболе тяжело рассчитывать на красивую игру. Наконец, у «Миграция» начинает немного получаться. Ысмаилмухаммет Овеков, несмотря на свои габариты, неплохо координирован. Он продавил оборону соперника и пробил с разворота в ближний от вратаря угол. Гол!

«Копетдаг» взял тайм-аут. Необходимо не просто перевести дыхание, но и придумать план на оставшийся отрезок матча. Единственно верный способ – это завладеть мячом и увеличить отрыв в счете.

Отличную возможность не использовал Сахетмырад Атдаев, пробивший мимо, будучи в двух метрах от ворот. Но благодаря активному прессингу игроки «Копетдага» вынудили соперника ошибиться.

Потеряв мяч на ровном месте, Ходжагельды Мырадов устремился за соперником и лишил его явной возможности забить гол. Иными словами, совершил фол последней надежды, срубив игрока «Копетдага», выбежавшего один на один с вратарем. Прямое удаление и две минуты игры в меньшинстве для «Миграции». От такого удара было сложно оправиться, да еще и Копетдаг на радостях прибавил в игре. И реализовал большинство. 3:1 – гол забил Гельдымухаммет Аширлыев.

Сорок минут истекли: «Копетдаг» — чемпион!

По завершении матча тренер команды «Копетдаг» Борис Боровик дал небольшое интервью ORIENT.

– Поздравляю с победой. Видно, что команда прогрессирует. Завоеваны бронзовые медали в недавнем Кубке Нейтралитета, теперь вы чемпионы Туркменистана, с чем, по вашему мнению, связан этот рост?

– Во-первых, «Копетдаг» на сегодняшний день – единственный футзальный клуб в Туркменистане. Наша первая задача попасть на Кубок АФК в ближайшем времени. Для этого мы создаем все условия для спортсменов и привлекаем самых лучших игроков в нашу команду.

– Вашей команде удалось создать комфортный задел в два мяча по итогам первого тайма. Скажите, какова была главная установка на второй тайм? Сохранение или приумножение результата?

– Естественно, мы хотели забить еще. Потому что, как только мы начали играть по результату, тут же пропустили гол. Опять вернулись к прессингу и перешли в более атакующий стиль, благо с физической подготовкой у «Копетдага» все в порядке. Стали перехватывать инициативу и добились положительного результата.

По итогам всего турнира организаторы соревнований вручили индивидуальные награды наиболее отличившимся: лучший вратарь – Меретгельды Байрамов («Миграция»); лучший бомбардир – Мулькаман Аннагулыев, в активе которого 12 забитых мячей; лучший тренер — Эзизгельды Анналиев («Копетдаг»).

Мини-футбольный сезон завершен и возобновится только после новогодних каникул. В календаре Чемпионата Туркменистана по футзалу грядут преобразования. ORIENT обязательно расскажет обо всех баталиях на футзальных полях в следующем году, но это будет уже совсем другая история.