Юлдуз Джумабаева – бронзовый призер Кубка Катара по тяжелой атлетике

Тяжелоатлетка из Туркменистана Юлдуз Джумабаева (49 кг) стала обладательницей бронзовой медали в дисциплине «толчок» на 5-м Международном Кубке Катара, который является олимпийским квалификационным соревнованием.

В сумме двоеборья девушка подняла 175 кг (75 кг в рывке и 100 кг в толчке), заняв тем самым 5-е место в своей весовой категории.

На прошедшем в Ашхабаде в ноябре 2018 года Чемпионате мира по тяжелой атлетике Юлдуз стала обладательницей двух серебряных и одной бронзовой медали. Тогда же спортсменка установила два юниорских мировых рекорда – в толчке и по сумме поднятого веса.

Вместе с юной «звездочкой» туркменской тяжелой атлетики в столицу Катара также отправились Кристина Шерметова (55 кг), Реджепбай Реджепов (81 кг) и Ходжамухаммет Тойчиев (+109 кг).

Для туркменских спортсменов соревнования в Дохе – дополнительная возможность для набора очков в индивидуальном зачете к Олимпийским играм 2020 года в Токио.