Share
Кубок нейтралитета Туркменистана по футзалу: определились претенденты на выход в плей-офф

Георгий АСЛАНЯН

Второй тур Кубка нейтралитета Туркменистана стал богатым на голы и матчи, в которых решалась судьба выхода команд из групп. Подробнее в обзоре ORIENT.

Группа «А»: «Милли гошун» — «Талип спорт» 5:12

Команда Министерства Обороны, уступив в первом туре игрокам миграционной службы, серьёзно настроилась одолеть коллектив Национального института спорта и туризма.

Разыграв мяч в центре поля, «Милли гошун» бросился вперед на соперника, но реализовать момент не удалось. «Талип спорт» оказался не против поддержать высокий темп игры. Зрители наблюдали, как команды практически забыв об обороне, играли в открытом атакующем стиле.

Мяч не задерживался в середине поля и метался от одной штрафной к другой, пока не встретился с ногой игрока Института спорта и туризма — Сяхедова, и влетел в ворота. Спустя буквально две минуты арбитр зафиксировал взятие у противоположных ворот, а затем опять у ворот оборонцев. Такие «качели» продолжались до 14-ой минуты, пока «Талип спорт» не ушёл в отрыв к концу первого тайма в 3 мяча, а второго – в 7.

Во второй половине была лишь одна интрига – сумеют ли команды побить рекорд результативности, установленный туром ранее в 17 мячей за матч? В итоге рекорд повторили. «Талип спорт» набирает шесть очков и обеспечивает себе выход из группы, а «Милли гошун» не может выиграть вторую игру к ряду и лишается возможности выйти в плей-офф. После матча футболист Национального института спорта и туризма Даянч Гараджаев поделился с ORIENT:

— Мы очень рады этой победе, много готовились. Очень надеюсь, будем выигрывать и дальше. Завтра очень важная игра против «Миграции». Задача только одна — победа на турнире.

Группа «А»: «Миграция» — «Гумрукчи» 2:0

Примечательно, что следующая пара участников, противоположно первой, выбрала своей тактикой игру от обороны. Вообще, игра от обороны — один из трендов современного футбола. Давно известно, что короткие турниры, как правило, выигрывают команды с отлаженной защитой. Первый по настоящему опасный момент случился только на седьмой минуте – игрок Миграционной службы Ислам Чорлиев оказался самым расторопным на добивании и элегантным ударом отправил мяч в сетку.

Следующие десять минут прошли практически без опасных моментов, за исключением дальних ударов, которые ничего не принесли. Но за две минуты до конца 1-го тайма таможенники не использовали два стопроцентных момента. «Миграцию» спасла фортуна. После перерыва схема игры не поменялась, и команды продолжали играть с упором на защиту.

Ближе к голу опять оказались игроки миграционной службы. На 27-ой минуте назначается штрафной и Ходжагельды Мырадов отправляет мяч в ворота «Гумрукчи». В оставшееся время таможенники так и не смогли распечатать ворота соперника. В третьем туре «Гумрукчи» предстоит сыграть с «Милли гошун», а «Миграция» поспорит за первое место в группе с «Талип спорт».

Группа «В»: «Копетдаг» — «Дайханбанк» 6:0

Для некоторых команд групп «В» и «С» матчи второго тура были заключительными на групповом этапе, а как оказалось чуть позднее и на турнире. «Копетдаг», не принимавший участие в первом туре из-за особенностей жеребьёвки, дебютировал с «Дайханбанком», сыгравшим вничью в «дерби банкиров».

Футболисты Министерства внутренних дел вышли вперед уже на первой минуте матча, а на пятой удвоили преимущество. Прекрасные контратаки позволили «Копетдагу» играть с комфортным преимуществом. Игроки «Дайханбанка» снова провалились в обороне и пропустили много: к концу первого тайма — 4, а к концу матча — 6, так и не забив ни одного гола.

Команда «Дайханбанка» прощается с этим замечательным турниром, футболисты МВД Туркменистана готовятся сыграть в 3-м туре с «Сенагатбанком», а «Копетдагу» для прохода в полуфинал достаточно не проиграть.

Группа «С»: «Денизчи» — «Несил» 1:5

После сокрушительной победы «Несила» над «Серхетчи» со счётом 13:4, игрокам Института МВД необходимо было продолжить победоносное шествие и обеспечить себе проход в следующую стадию турнира.

Мотивированные и заряженные на успех студенты Института министерства внутренних дел не оставили шансов команде Туркменбашинского международного порта. Уверенные 5:1 и «Несил» первым из всех участников завоевал путёвку в полуфинал, став по итогам двух туров самой забивающей командой турнира. В её активе 18 забитых мячей. На втором месте «Талип спорт» с 16 голами.