Туркменский борец – бронзовый призер первенства мира в Бухаресте

Айна БЕРДЫЕВА

Спортсмен из Туркменистана Довлетмырат Оразгылыджов завоевал бронзовую медаль на Чемпионате мира по борьбе среди взрослых (до 23 лет), проходившем с 12 по 18 ноября в Бухаресте.

В финальном поединке по вольной борьбе студент Национального института спорта и туризма Туркменистана, выступавший в весовой категории 79 кг, одержал уверенную победу над представителем Узбекистана Иса Шапиевым.

На пути к заветной медали Довлетмырат с разгромным счетом выиграл у борца из Монголии Тугс Эрдене Дензеншарава, итальянца Диана Сальваторе и проиграл лишь российскому спортсмену Гаджи Набиеву, который в итоге стал серебряным призером.

Чемпионом мира и обладателем золотой медали в категории 79 кг стал борец из Грузии Ника Кенчадзе. Еще одну бронзу завоевал спортсмен из страны-хозяйки первенства Омарасхаб Нажмудинов.

В сентябре текущего года Довлетмырат Оразгылыджов стал обладателем серебряной награды Международного турнира по вольной борьбе в Минске. Также в его медальном арсенале три «бронзы» – V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде, Гран-при Ивана Ярыгина в Красноярске и Чемпионата Азии по борьбе в Бишкеке.