Share
Тяжелоатлет Симон Мартиросян принес первое «золото» Армении на ЧМ-2018

Айна БЕРДЫЕВА

Призёр Олимпийских игр 2016 года тяжелоатлет из Армении Симон Мартиросян стал чемпионом мира в весовой категории 109 кг на проходящем в Олимпийском городке туркменской столицы мировом первенстве по тяжелой атлетике. Спортсмен блестяще и уверенно выступил как в рывке, так и в дисциплине «толчок».

Мартиросян установил два «взрослых» мировых рекорда – в толчке (240 кг) и сумме двоеборья (435 кг). Лишь в упражнении «рывок» армянин уступил китайскому тяжелоатлету, став обладателем серебряной медали. Несмотря на это, победы спортсмена позволили сборной Армении взлететь в общемедальном зачете до шестой позиции.

В интервью журналистам Симон признался, что очень счастлив, так как ему удалось выполнить все задуманное перед выходом на помост.

Серебряным призером первенства мира стал представитель КНР Янг Же, завоевавший также золото в рывке. В сумме двоеборья он набрал 419 кг (196 кг в рывке, 223 кг в толчке).

Обладателем бронзовой награды стал тяжелоатлет из Польши Аркадиусз Михальски. Он поднял 403 кг – 175 кг в рывке, 228 кг в толчке, завоевав серебро в данной дисциплине.

Бронзовую награду в толчке завоевал спортсмен из Узбекистана Руслан Нурудинов (227 кг), в рывке – россиянин Родион Бочков – (190 кг).