Share
Айсолтан Тойчиева вышла на помост ЧМ-2018 по тяжелой атлетике

Алтын АШИРОВА

Туркменская тяжелоатлетка Айсолтан Тойчиева выступила на соревновании Чемпионата мира по тяжелой атлетике среди женщин в весовой категории 81 кг группы «В».

По результатам упражнения «рывок» спортсменка стала четвёртой, подняв 98 кг. Такой же результат показали и её соперницы – Елена Кильчик из Молдовы, занявшая второе место, и Анна Мари Ванбеллинген из Бельгии, ставшая третьей.

В дисциплине «толчок» Айсолтан стала третьей, подняв 121 кг.

По сумме двоеборья первое место в группе «В» занимает атлетка из Казахстана Раушан Мкшитханова – 223 кг (108 кг в рывке и 115 кг в толчке). Пусть судьи и дважды не засчитывали 115 и 120 кг, отрыв в рывке позволил ей удержать первую строчку турнирного рейтинга.

Вторую строчку заняла бельгийка Анна Мари Ванбеллинген – 220 кг (98 кг в рывке и 122 кг в толчке). Третье место у туркменской тяжелоатлетки Айсолтан Тойчиевой – 219 кг (98 кг в рывке и 121 кг в толчке).

Впечатлили судей и 16-летние тяжелоатлетки из Турции Дилара Уджан и Дилара Нарин. Последняя стала лидером в упражнении «толчок» – 123 кг и заняла пятое место по сумме двоеборья – 216 кг.