Share
УСПЕХ  ИРАНА  ОБОСТРИЛ  БОРЬБУ  ЗА  ТРЕТЬЕ  МЕСТО  В  МЕДАЛЬНОМ  ЗАЧЕТЕ

УСПЕХ ИРАНА ОБОСТРИЛ БОРЬБУ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО В МЕДАЛЬНОМ ЗАЧЕТЕ

Виктор КАРДАШОВ

Очередной день Чемпионата мира по тяжелой атлетике в Ашхабаде открыли соревнования среди мужчин в весовой категории 96 кг.

После упорной борьбы за золотую медаль завоевал тяжелоатлет из Ирана Сохраб Моради с результатом по сумме двоеборья 416 кг.

Награда высшей пробы иранского атлета позволила его команде взлететь в общем медальном зачете на четвертое место. Сейчас сборная Исламской Республики Иран делит его с дружиной из Индонезии. У обеих команд по три медали и все – «золотые», которые пока в этих коллективах приносят только атлеты-мужчины.

Второе место в весовой категории 96 кг занял китаец Тао Тиан (407 кг), и «бронза» у спортсмена из Румынии Николы Оника. Он осилил 391 кг.

Что же касается лидера зачета по медалям, то очередная награда помогла сборной КНР упрочить лидирующее положение.

Для румын бронзовая медаль стала третьим трофеем (одно «серебро» и две «бронзы») и как итог – 13-е место медального зачета.

Вслед за представителями сильного пола комплект наград поделили тяжелоатлетки в категории 76 кг.

Здесь борьба за «золото» была достаточно  упорной, и с преимуществом всего в один килограмм первое место завоевала китаянка Ванг Жоию. В сумме после двух упражнений она  подняла 270 кг.

«Серебро» у представительницы команды, идущей на третьем месте медального зачета – сборной КНДР. Результат Рим Йонг Сим – 269 кг.

Нейси Патриция Дахомес Баррера из Эквадора готовилась к выходу более, чем основательно. И несмотря на то, что она уступила своей северокорейской сопернице десять килограмм, Патриция все же заняла третью ступень пьедестала почета.

После того, как покоренный снаряд весом в 259 кг с грохотом рухнул на пол, Патриция издала неповторимый крик победителя и взлетела над тяжеленной штангой, будто мотылек.

А теперь об итоговом положении команд в медальном зачете.

Команда из Поднебесной завоевала уже 45 медалей и продолжает уверенно лидировать с большим отрывом.

Второе место у женщин, весящих не более 76 кг, также не стало неожиданностью – сборная Корейской Народно-Демократической Республики продолжает уверенно удерживать за собой третье место в общем зачете по медалям.

Кто же все-таки сможет потеснить северокорейскую дружину с этой позиции?

В первую очередь, это команды Индонезии и Ирана, имеющие в своем активе также по три медали высшей пробы, но уступающие КНДР по общему количеству наград.

Неплохие шансы на третье место есть у сборных Тайваня и Российской Федерации, при условии, что они выступят без осечек в оставшиеся соревновательные дни.

У Эквадора, чья представительница принесла сегодня своей команде третье место в весовой категории 76 кг, — всего две медали и обе с «бронзовым» отливом.

С этим показателем южноамериканцы делят 17-ю строчку медального зачета со сборной Латвии. И в той, и в другой команде все трофеи завоеваны представительницами слабого пола.

Аутсайдеров же теперь шесть – США, Япония, Грузия, Испания, Италия и Катар. Все они расположились на последнем, 18-м месте медального зачета.

Команда-хозяйка чемпионата, сборная Туркменистана по тяжелой атлетике, пока располагается на одиннадцатом месте с двумя серебряными и одной бронзовой медалями.

По завершении седьмого дня ЧМ-2018 уже 27 сборных завоевали хотя бы по одной медали, при этом подняться на высшую ступень пьедестала удавалось представителям только восьми стран.

По итогам соревновательного дня состоялось повторное награждение тяжелоатлетов, которые участвовали в Олимпийских играх в Лондоне-2012 и Рио-2016. Из-за дисквалификации ряда спортсменов, представители Ирана, Таиланда и Казахстана продвинулись выше на ступеньках пьедестала почета прошедших ранее соревнований.