Share
Иранский тяжелоатлет Сохраб Моради стал абсолютным чемпионом мира в категории 96 кг

Алтын АШИРОВА

В 19:20 по ашхабадскому времени в Олимпийском городке туркменской столицы завершилось соревнование ЧМ-2018 среди мужчин в весовой категории 96 кг.

Лидером в рывке и обладателем мирового рекорда (186 кг) стал представитель Ирана Сохраб Моради. Иранец дважды поднимал рекордный вес, но первая попытка, к разочарованию болельщиков, не была засчитана.

Вторым в рывке с результатом 181 кг стал китаец Тао Тиан. Третье место и юниорский рекорд в рывке (180 кг) у белоруса Евгения Цыганцова.

В толчке Сохраб Моради снова стал первым – абсолютными чемпионом мира и мировым рекордсменом (толчок – 230 кг, двоеборье – недостижимые 416 кг).

Второе место после долгой и упорной борьбы досталось китайцу Тао Тиану (226 кг).

Третьим в толчке стал юниор из Катара Фарес Ибрагим Эльбах, поднявший рекордные 217 кг.

По сумме двоеборья «золото» у Сохраба Моради (Иран) с результатом 416 кг. «Серебро» у Тао Тиана (Китай), поднявшего в сумме 407 кг. «Бронза» и третье место в общем зачёте досталось представителю Румынии Никола Оника – 391 кг.

Четвёртое место и два юниорских рекорда (рывок 180 кг и двоеборье 390 кг) – у спортсмена из Беларуси Евгения Цыганцова.