Share
Европейцы и американцы вступили в борьбу за медали ЧМ-2018

Алтын АШИРОВА

Четыре предыдущих соревновательных дня Чемпионата мира по тяжелой атлетике в Ашхабаде были отмечены достижениями тайских, китайских, японских и корейских спортсменов, выступающих в легких весовых категориях. Сегодня в борьбу за медали вступили представительницы европейских и американских стран.

На соревнованиях женщин в весовой категории 64 кг из группы «В» уверенно лидировала тяжелоатлетка из Казахстана Ассем Садыкова, поднявшая 101 кг в рывке и 125 кг в толчке. Второй результат по сумме двоеборья показала её соотечественница Карина Горичева – 107 кг в рывке и 117 кг в толчке.

Неожиданно для публики третью строчку турнирной таблицы заняла участница из группы «С» Энди Паласиос, представляющая Эквадор. Её результаты долго оставались недостижимыми для атлеток из группы «В» – 100 кг в рывке и 122 кг в толчке.

Уверенное выступление показала российская спортсменка Татьяна Алеева, не совершившая ни единой ошибки при выполнении обоих упражнений. Сейчас она занимает пятую строчку как по сумме двоеборья (217 кг), так и в каждом отдельном упражнении с результатами 95 кг в рывке и 122 кг в толчке.

Медали в весовой категории 64 кг будут разыграны сегодня в 19:55 по местному времени и, как показывает опыт предыдущих соревновательных дней, участницы из группы «В» вполне могут претендовать на звания чемпионок мира.