Share
Тяжелоатлетка Го Синчжунь стала трехкратной чемпионкой мира на первенстве в Ашхабаде

Алтын АШИРОВА

На арене Олимпийского городка завершилось грандиозное представление – иначе битву за медали между тяжелоатлетками в весовой категории 59 кг назвать невозможно.

Спортсменки из Китая, Тайбэя, Таиланда, Латвии и Японии наступали друг другу на пятки, поочередно претендуя на мировые рекорды.

Первой в рывке ожидаемо стала мировая рекордсменка, двукратная чемпионка мира Го Синчжунь (Тайбэй), поднявшая рекордные 105 кг.

А вот второй на пьедестале неожиданно для судей и зрителей оказалась вьетнамка Си Дуен Хоанг, выступавшая утром этого дня в категории «В». Она подняла в рывке 103 кг, оставив далеко позади своих более сильных соперниц из категории «А».

Бронзу в рывке и юниорский мировой рекорд взяла спортсменка из Латвии Ребекка Коха. Она также подняла 103 кг, но система IWF такова, что спортсмены, поднявшие одинаковый вес, распределяются в таблице согласно очередности. То есть, вьетнамская атлетка подняла «серебряные» 103 кг раньше латвийской.

В толчке в гонку за медалями включились китаянка Гуиминг Чен и японка Микико Андох. После непростой борьбы «золото» и взрослый мировой рекорд у Гуиминг Чен (133 кг), «серебро» у представительницы Тайбэя Го Синчжунь (132 кг), а «бронза» – у Микико Андох (131 кг).

В турнирной таблице неслабые девушки расположились следующим образом: мировой рекорд и первое место по сумме двоеборья у тайбэйки Го Синчжунь, поднявшей недостижимые 237 кг. Второй стала мировая рекордсменка в толчке китаянка Гуиминг Чен (231 кг). А третье место завоевала любимица публики, звезда этого дня и абсолютная мировая рекордсменка среди юниоров латвийка Ребекка Коха (227 кг).