Share
ОСЕННИЙ  «РЕКОРДОПАД»

ОСЕННИЙ «РЕКОРДОПАД»

Виктор КАРДАШОВ

Осень в Ашхабаде традиционно поздняя и только сейчас, в первые дни ноября, вступает в свои права. Ее дыхание чувствуется повсюду, кроме, пожалуй, помостов Чемпионата мира по тяжелой атлетике, где с каждым днем все больше и больше разгорается нешуточная борьба за медали и устанавливаются новые рекорды. Вот где по-настоящему — не по-осеннему жарко!

Третий день соревнований принес противостояние мужчин в категориях 73 кг, 67 кг и 61 кг, а также борьбу среди женщин в весовых категориях 49 кг, 55 кг и 59 кг.

УПОРНАЯ БОРЬБА И МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ

Открывали очередной соревновательный день чемпионата мира атлеты весовой категории 73 кг группы «C». Первое место в этой группе занял спортсмен, представляющий Индонезию, набравший в сумме двоеборья 312 кг.

Тяжелоатлет из Китайского Тайпея Шенг-Мин Чуанга поднял на три килограмма меньше. Замкнул тройку мексиканский пауэрлифтер Жорже Адан Эстрада Карденас с результатом 304 кг.

Спортсмен из Узбекистана Мухаммадкодир Тоштемиров установил новый мировой рекорд в рывке среди юношей в этой категории – 138 кг.

В категории 67 кг группы «B» после упорной борьбы в лидеры выбились атлет из Грузии Гога Чхеидзе (311 кг).

Казахстанский богатырь Фархад Харки (308 кг) и немец Симон Джозеф Брэндхубен, осиливший 306 кг.

Ну, а в весовой категории 61 кг среди мужчин два взрослых мировых рекорда (в толчке и в сумме двоеборья) установил индонезиец Эко Юли Ираван. 317 кг по сумме двух упражнений и золотая медаль мирового первенства отправляется в островное государство Юго-Восточной Азии.
Серебро — у китайца Фабио Ли.

Бронзовым призером соревнований в Ашхабаде стал тяжелоатлет из Китая Фулин Кюин. Тяжелоатлет из Узбекистана Адхамджон Эргашев установил два мировых рекорда, в том числе юниорский – 293 кг.

«СЕРЕБРО» ДЖУМАБАЕВОЙ И ТАЙСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ

У женщин в весовой категории 49 кг по сумме двоеборья первой стала представительница Таиланда Чаютра Прамонгкхол (209 кг), второе место у китайской спортсменки Джихуи Хоу (208 кг), ну а замкнула «тройку» трехкратная мировая рекордсменка среди юниоров Хуихуа Джанг (206 кг).

Случившаяся небольшая техническая неразбериха с выступлением вьетнамки Си Хуен Вонг и представительницы Румынии Елены-Рамоны Андриес очень быстро разрешилась.

Между тем тяжелоатлетка из Таиланда Сопита Танасан улучшила «взрослый» мировой рекорд.

В категории 55 кг среди представительниц слабого пола первенствовала тайская спортсменка Суканья Срисурат с 232 кг по сумме двоеборья. Также ей покорилось и мировое достижение в этой весовой категории.

«Серебро» и «бронзу» завоевали тяжелоатлетки из КНР Яджун Ли и Ванкйонг Жанг. Представительница Туниса Нойхой Ландоулси установила два мировых юниорских рекорда – 97 кг в рывке и 211 кг по сумме двух упражнений.

Туркменской спортсменке Юлдуз Джумабаевой, после служебного разбирательства, присудили серебряные медали, завоеванные накануне, и вернули звание мировой рекордсменки в двух видах – в упражнении толчок и по сумме поднятого в двух упражнениях веса.

Тем временем завершились соревнования среди женщин в группе «C», весящих не более 59 кг. Места в группе распределились следующим образом: Шинейе Сильвер Феделис (Нигерия) – 215 кг (90 кг в рывке, 125 кг в толчке), канадка Тали Дарсигни (202 кг) и атлетка из Испании Асваад Моуна Эль Скандинава, поднявшая в сумме двоеборья 187 кг.

* * *

Сегодняшний день Чемпионата мира по тяжелой атлетике в Ашхабаде продемонстрировал нам бескомпромиссную борьбу во всех весовых категориях, накал страстей среди болельщиков и торжество справедливости после судейских ошибок.

Будем ждать очередных побед и рекордов в четвертый день мирового первенства среди богатырей.