Share
Алисса Лин Ритчи: мечтаю стать олимпийской чемпионкой

В 16:18 по ашхабадскому времени в Олимпийском городке туркменской столицы завершились соревнования ЧМ-2018 по тяжелой атлетике среди женщин в весовой категории 49 кг в группе «A».

Одной из участниц соревнования была 29-летняя тяжелоатлетка из США Алисса Лин Ритчи. Хоть она и не вошла в тройку призеров, Алисса достигла поставленную перед собой планку. В первой попытке она подняла стартовые 74 кг в рывке и аккуратно поднимала вес в последующие разы, несмотря на то, что ее конкурентки заявляли большие веса.

Без единого промаха Алисса выполнила и толчки.

В итоге американка набрала в сумме двоеборья 178 кг – 77 кг в рывке и 101 кг в толчке.

– Главной моей целью на Чемпионате мира в Ашхабаде было выйти на помост и достойно выступить перед многочисленной аудиторией, получить от этого удовольствие, – говорит тяжелоатлетка.

Несмотря на то, что она только два года занимается тяжелой атлетикой, Алисса уже стала чемпионкой США. Она также участвовала на мировом первенстве 2017 года в американском Анахайме, где заняла седьмое место в своей весовой категории.

– Когда мне было девять лет, я хотела попасть в олимпийскую команду по гимнастике. Сейчас я мечтаю стать олимпийской чемпионкой по тяжелой атлетике, — говорит Алисса.

Начинала Алисса с кроссфита, одного из видов соревновательного спорта. Видя огромный потенциал девочки, ей порекомендовали заняться тяжелой атлетикой. И вот она вновь на Чемпионате мира! А, значит, Алисса на пути к своей мечте.