Share
Сорвавшийся рекорд итальянской сборной на ЧМ-2018

Алтын АШИРОВА

В первый день мирового первенства по тяжелой атлетике в Ашхабаде юный итальянец Серхио Массидда вписал своё имя в новую таблицу мировых рекордов Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), подняв 236 кг по сумме двух упражнений в весовой категории 55 кг.

Сегодня у итальянской сборной была реальная возможность установить ещё один рекорд – выступающий в весовой категории 61 кг 17-летний Давид Рую претендовал на поднятие в сумме 264 кг, что на килограмм больше, чем установленный мировой стандарт для юношей по результатам двоеборья.

В рывке Рую с легкостью справился с 113 и 117 кг, но не сумел взять 120 кг.

До последнего казалось, что после первого удачного подхода в толчке и поднятия 145 кг, Рую с легкостью осилит вес в 147 кг, чем обновит таблицу рекордов. Но спортсмен не справился с волнением. Он дважды пытался зафиксировать штангу над головой, и обе попытки оказались неудачными.

В итоге, его результат – 261 кг. Зрители поддержали спортсмена криками «Браво» и громкими аплодисментами.

Первым в весовой категории 61 кг группы «В» стал японец Йоичи Итоказу — 292 кг (132 кг в рывке и 160 кг в толчке). Второе место в турнирной таблице занял южнокореец Мйеонгмок Хан – 282 кг (132 и 150 кг). Представитель Эквадора Кристиан Давид Зурита Валлехо, поднявший 281 кг (130 и 151 кг), стал третьим.

Медали в весовой категории 61 кг среди мужчин будут разыграны завтра в 17:25 по ашхабадскому времени.