Share
В Ашхабаде стартовал Чемпионат мира по тяжелой атлетике

Алтын АШИРОВА

1 ноября в Олимпийском городке туркменской столицы стартовал Чемпионат мира по тяжелой атлетике, в котором принимают участие более 800 спортсменов из 100 стран мира.

В 11:30 по ашхабадскому времени на арене закончились соревнования среди женщин в весовой категории 55 кг в категории D. Победительница — тяжелоатлетка из Нигерии Чика Джой Амалаха.

Выступление нигерийской спортсменки нельзя назвать удачным: Чика Джой Амалаха начала своё выступление позже соперниц, заявив 90 кг как стартовый вес в рывке. Его тяжелоатлетка подняла играючи, сразу обогнав свою ближайшую конкурентку Рейчел Лебланк-Базинет из Канады на 6 кг. Но взять следующий вес в 95 кг Чика так и не смогла.

В толчке Чика Джой Амалаха с первой попытки подняла 112 кг, но снова не осилила следующий вес в 117 кг.

Тем не менее она остаётся лидером группы D, подняв в сумме 202 кг. Второе место занимает канадка Рейчел Лебланк-Базинет, поднявшая в сумме 190 кг (84 и 106 кг). Третьей стала Нина Штеркх — 182 кг (81 и 101 кг).

Официальная церемония открытия ЧМ-2018 по тяжелой атлетике состоится сегодня, 1 ноября, вечером в 18.00 по местному времени. Организаторы уверяют, что это будет очень красочное зрелище.