Share
«Алтын асыр» пробился в финал Кубка АФК-2018

Впервые в истории туркменского футбола отечественная команда прошла в финал кубка Азиатской Футбольной Конфедерации (АФК). Судьбоносный матч состоялся на ашхабадском стадионе «Копетдаг» между столичным клубом «Алтын асыр» и командой из Корейской Народно-Демократической Республики «April 25» (Пхеньян).

Первая игра прошла в КНДР две недели назад и закончилась боевой ничьей – 2:2. Этот результат, благодаря голам, забитым на выезде, был на руку ашхабадской команде. Теперь, чтобы пройти в финал Кубка АФК, дома можно было даже сыграть вничью. Гостям же необходимо было забивать.

Команда из КНДР начала игру с активного прессинга, сделав ставку на быстрый гол. На шестой минуте матча последовал первый удар в створ ворот, с которым справился вратарь «Алтын асыра». Сразу же последовал идентичный удар, но голкипер отразил и его. Однако, на добивании первым оказался корейский нападающий, послав мяч головой в опустевшие ворота.

Такой счёт уже не устраивал хозяев и взбодрил игроков «Алтын асыра». Тут же последовала первая опасная атака ашхабадцев. С этого момента наши футболисты уже завладели территориальным преимуществом. Нечасто, но очень остро контратаковали и корейцы, несколько раз имея неплохие подходы к воротам нашей команды, но точность их подводила.

Длительное давление на оборону «April 25» позволяло создавать острые моменты у ворот гостей. Однако и наши футболисты имели проблемы с их реализацией. Тем более, соперник действовал грамотно, а основная надежда возлагалась на стандарты и дальние удары.

Самый опасный момент в первом тайме у хозяев получился на 27-й минуте во время редкого провала в центральной зоне гостей. Наш нападающий выходил практически один на один, и вратарь остановил атаку, бросившись ему в ноги. Судья не усмотрел в этом нарушения правил. К концу тайма ашхабадцы прижали соперника к воротам, но не смогли реализовать несколько опасных моментов.

Второй тайм стартовал в том же ключе. Однако корейцам неожиданно удалось уйти в контратаку и судья фиксирует нарушение правил — пенальти. Тут нашу команду выручил не раз спасавший в опасных моментах голкипер Мамед Оразмухамедов, отразив удар лучшего бомбардира Кубка АФК этого розыгрыша. Корейцев не забитый пенальти явно подломил, что на послематчевой пресс-конференции отметил и главный тренер «April 25».

Воодушевившись этим моментом «связисты» еще ближе подобрались к голу. Голкипер соперника с большим трудом спас ворота после дальнего удара из-за штрафной. А уже после углового защитники корейцев вынесли мяч от ворот.

Но на 64 минуте натиск завершился голом с пенальти. Сердар Аннаоразов в очередной атаке нашей команды прорвался в штрафную справа и его снёс защитник соперника. К мячу подошел Вахыт Оразсахедов и уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар. Вратарь прыгнул в правый угол, а мяч пошел верхом по центру ворот.

Счет 1:1 уже устраивал наших игроков, а вот корейцам надо было обязательно забивать. Но вот сил на это у них уже было явно недостаточно. Туркменистанцы имели шансы забить на контратаках, но точность в передачах губила эти попытки. На последних минутах «April 25» попытался создать навал на ворота «Алтын асыра» постоянными навесами, но ашхабадцы уверенно отбились. По сумме двух матчей за счет большего количества голов на выезде наша команда впервые вышла в финал Кубка АФК.

Это достижение является лучшим не только для команды «Алтын асыр», но и для туркменских футбольных клубов за всю историю выступления на розыгрыше Азиатских кубков.

Наша команда, представляющая Министерство связи Туркменистана, участвует в четвертых подобных соревнованиях. С каждым годом туркменские футболисты, набираясь опыта и повышая мастерство, все выше поднимаются в турнирной таблице.

«Алтын асыр» начал свой путь в 2018-м году как чемпион Туркменистана, минуя квалификацию, сразу с группового этапа. Его соперниками стали спортсмены «Истиклола» (Таджикистан) и «Алая» (Кыргызстан), а также соотечественники из команды «Ахал». Стоит отметить, что впервые на турнире столь высокого уровня на групповом этапе нашу страну представляло сразу два клуба.

Для дальнейшего участия в соревнованиях нашим футболистам была нужна лишь победа. Только она давала право на продолжение борьбы в плей-офф. Основным соперником в данном раунде стала таджикская команда, которая год назад не позволила «Алтын асыру» выйти из группы. Всё решилось в последнем туре в очном матче этих клубов. К нему спортсмены из Туркменистана подошли имея на два очка меньше, предварительно одолев «Алай» (6:3 в гостях, 5:0 дома) и «Ахал» (1:0), а также сыграв две ничьи с «Ахалом» (0:0) и «Истиклолом» (2:2). Чемпиона Таджикистана могла устроить и ничья.

Матч получился трудным и напряжённым. Самый важный гол наши спортсмены забили в добавленное арбитром время. Так, со счётом 3:2 туркменский клуб впервые в истории вышел в плей-офф турнира и стал победителем «Центральной зоны» Кубка АФК.

В следующем матче нашим соперником в интерзональном полуфинале (а по сути четвертьфинале Кубка АФК) был заявлен индийский «Бенгалуру» — победитель «Южной зоны».

В первой игре в гостях ашхабадцы забили три мяча и пропустили два. В домашнем матче на стадионе «Копетдаг» они вновь одолели индийских футболистов со счётом 2:0. Уровень игры туркменской команды был высоко оценен и тренером соперников.

Соперником «Алтын асыра» в финале Кубка АФК-2018 будет действующий обладатель трофея — иракский «Air Force Club», победитель зоны Западной Азии, по сумме двух матчей обыгравший иорданскую «Аль-Джазиру».