Share
Тяжелоатлетка из Индии настроена на золото ЧМ в Ашхабаде

Айна БЕРДЫЕВА

Тяжелоатлетка из Индии Коммерла Туласи (+75кг) намерена принять участие в Чемпионате мира в Ашхабаде в ноябре этого года и стать золотым призером этих соревнований.

В копилке 28-летней спортсменки – 35 золотых медалей, завоеванных на турнирах национального уровня. Свое первое золото простая деревенская девушка, упорно работавшая вместе со своим отцом, выиграла в 2001 году на местных соревнованиях среди сельских граждан.

Спустя год Туласи стала обладательницей еще одной золотой медали, завоевала золото и серебро среди юниоров в 2007 году, а также высшую награду среди взрослых в 2009 году. Дважды она была удостоена премии «Сильная женщина Индии».

Разглядев в этой девочке из маленькой деревни сильную личность, обладающую физической стойкостью и выносливостью, жители порекомендовали ее отцу, ювелиру по профессии, отдать Туласи в мир большого спорта. Тот в свою очередь, предложил своей дочери попробовать себя в тяжелой атлетике. Так она поступила в Спортивную академию Виджаявады, где под руководством опытных тренеров в городе Элуру начала заниматься тяжелой атлетикой.

Сейчас Коммерла Туласи практикует пауэрлифтинг и работает тренером в городе Неллуру. На Чемпионате Мира в Ашхабаде она собирается показать лучшее, на что способна, и занять высшую ступень пьедестала почета.