Share
ЧМ-2018: Сенсация в «Лужниках» или шоу Ивана Перишича

Виктор КАРДАШОВ

ХОРВАТИЯ — АНГЛИЯ — 2:1

«Лужники», главный и самый большой футбольный стадион Москвы, принимал 11 июля второй полуфинальный матч чемпионата мира по футболу в России. «Крепкий орешек», сборная Хорватии принимала футболистов из Англии, страны, считающейся родоначальницей современного футбола.

Отзвучали национальные гимны стран и турецкий арбитр Джюнейт Чакыр дает сигнал к началу матча, в котором определится будущий соперник французов в финальной встрече мундиаля 15 июля. Ну а проигравшая сегодня команда поборется 14 июля за третье место ЧМ-2018.

На третьей минуте англичане бегут в атаку и зарабатывают опасный штрафной перед воротами «шашечных» — их капитан и, по совместительству, полузащитник мадридского «Реала» Лука Модрич нарушает правила. Исполнить удар вызвался защитник «Тоттенхэма» Киран Триппьер и это получилось у него мастерски! Мяч взмывает над «стенкой» из балканских футболистов и влетает в «девятку». Вратарь бессилен. А ворота сборной Хорватии, как и в предыдущих матчах чемпионата, защищает Даниел Субашич, игрок клуба «Монако». Таким образом англичане забивают быстрый гол! Интересное начало.

Стоит отметить, что наставник «Трех Львов» Гарет Саутгейт крайне сдержанно радуется успеху своих подопечных, как и подобает настоящему джентльмену с берегов туманного Альбиона…

На 7-й и 9-й минутах команды обмениваются угловыми. Следом – еще один «корнер» у владений Субашича. На 18-й минуте лидер англичан Харри Кейн мог бы забить и второй гол в ворота хорватов, но помешал хорошо видимый офсайд, в котором форвард «Тоттенхэма» находился.

Тридцать пять минут отыграли уже команды в первом тайме, немного поинтереснее смотрятся родоначальники футбола. Что они и демонстрируют на 36-й минуте встречи: Лингард не попадает в ворота из выгодной позиции. Мяч после удара хавбека «МЮ» проходит рядом с правой штангой.

Совсем немного остается играть в первом отрезке матча. Но, конечно, что-то добавит еще Джюнейт Чакыр.

В концовке первого тайма активнее «шашечные», сборная Англии играет «от обороны». Судья добавляет одну минуту, на исходе которой зарабатывают стандарт игроки с Балканского полуострова. Розыгрыш штрафного получается неопасным для англичан, без труда отбивают мяч номинальные гости. Звучит свисток и команды отправляются в раздевалку.

Через две минуты после начала второго тайма у нас в матче впервые показана желтая карточка – предупреждение получил Анте Ребич. Нападающий коснулся лица Деле Алли из «Тоттенхэма».

В спокойном темпе проходит встреча, ровно час отыграли команды в этом матче. Всё, что мы увидели за это время на поле – три угловых и довольно опасный удар Джесси Лингарда на 56-й минуте.

После шестидесяти минут игры хорваты «включают» прессинг. Их можно понять – время тает, а в счете ведет их соперник. Пусть и с минимальной разницей…

63-я минута – сборная Хорватии имела реальный шанс восстановить паритет в матче. Перишич бил очень опасно, но мяч попал в защитника «Трех Львов» Кайла Уокера.

Но не прошло и пяти минут, как тот же Перишич забивает! Первым поспевает к мячу Иван в штрафной англичан и, высоко подняв ногу, подошвой бутс отправляет мяч в сетку. 1:1! Начинается самое интересное!

И следом еще один шанс для «шашечных». Опять бил Перишич и на добивании играл Ребич, пославший мяч в руки английскому вратарю Джордану Пикфорду («Эвертон»). Просела оборона «Трех Львов» — с большим трудом отбиваются они от наседающих на них балканцев.

Пятнадцать минут еще играть в матче и англичанам нужно что-то менять в своей игре, ведь так недолго и проиграть. Давление хорватов не ослабевает. Главный тренер «шашечных» Златко Далич руководит футболистами из технической зоны у бровки поля. Перишич, играющий на острие атаки в итальянском «Интере», в последние двадцать минут просто неудержим. На 82-й минуте Иван опять был близок к тому, чтобы забить гол, но мяч прошел выше ворот.

Три минуты, которые добавляет рефери из солнечной Турции к основному времени матча, истекли и нас ждут еще два тайма по пятнадцать минут.

Попили водички футболисты и первая дополнительная пятнадцатиминутка началась. На 98-й минуте Кейн бьет сильно, зарабатывая только угловой. Через минуту Стоунз играл головой и играл наверняка, но выручил своего голкипера Шиме Врсалько из мадридского «Атлетико», выбив мяч из створа ворот и тоже сделав это головой. Очень хотят англичане забить и не доводить дело до послематчевых пенальти.

Арбитр решил увеличить время первого экстратайма еще на две минуты, в течение которых мы увидели опаснейший момент у ворот сборной Англии. Но чудеса вратарского мастерства продемонстрировал Пикфорд, отразив удар Марио Манджукича, нападающего туринского «Ювентуса».

Начался второй дополнительный тайм. И через четыре минуты Манджукич забивает такой нужный хорватам гол, откликнувшись на передачу от вездесущего Перишича и переиграв голкипера «Трех Львов». 2:1!

Пытаются идти вперед футболисты туманного Альбиона, но поймали кураж «шашечные». Сейчас у них получается на поле буквально всё. Четыре минуты добавляет Чакыр. Пытаются англичане организовать атаку на ворота Субашича – неудачно. И вот последний шанс для родоначальников футбола – штрафной удар. И вновь не может разыграть стандарт Рэшфорд… И вот – исторический момент для сборной Хорватии. Впервые в своей истории команда с Балканского полуострова выходит в финал чемпионата мира по футболу!

Англичане отправляются в Санкт-Петербург, где 14 июля, в субботу, разыграют со сборной Бельгии бронзовые медали ЧМ-2018.

Ну а триумфаторы сегодняшнего сражения в «Лужниках» будут восстанавливать силы и готовиться к главному футбольному противостоянию четырехлетия – финалу российского мундиаля в Москве. Смогут ли «шашечные» найти ключи к воротам французов или «трехцветные» во главе с Антуаном Гризманном и молодым Килианом Мбаппе не оставят никаких шансов дерзким дебютантам финала чемпионата? Ждать осталось недолго и вскоре мы узнаем ответы на эти вопросы.