Share
ЧМ-2018: Франция забивает всего раз и выходит в финал

Виктор КАРДАШОВ

ФРАНЦИЯ — БЕЛЬГИЯ — 1:0

Почти месяц половина населения нашей планеты не спит, наблюдая за футбольными сражениями лучших команд мира, переживая вместе со спортсменами радость побед и горечь поражений, анализируя итоги матчей и ожидая предстоящие встречи. 21-й чемпионат мира по футболу в России, без преувеличения, состоялся как грандиозный спортивный праздник, принеся только положительные эмоции болельщикам.

И 10 июля наступила пора решающих сражений, призванных выявить ту счастливую пару команд, которая, в итоге, и оспорит главный трофей мундиаля – Кубок мира. В первом полуфинальном матче встречались сборные Франции и Бельгии. Конечно, первая команда является более титулованной – в активе «трехцветных» две победы на чемпионатах Европы и одна на мировом первенстве. Но в рейтинге ФИФА бельгийцы опережают французов, да и, в последнее время, являются «темными лошадками» футбольного мира, от которых ждут сюрпризов и, наконец, первых больших трофеев. Быть может, именно сегодня состоится сенсация и первой в финал ЧМ-2018 выйдет сборная Бельгии, не отягощенная славой и призами, а потому сыгравшая легко и комбинационно.

Главным арбитром встречи назначен Андрес Кунья из Уругвая, а местом первого матча 1/2 финала чемпионата выбрана арена в Санкт-Петербурге с одноименным названием.

Сборную Франции уже шесть лет возглавляет Дидье Дешам, и результаты его работы нельзя не признать положительными. Он сильно обновил состав и ввел в команду новых молодых игроков. 44-летний испанский специалист Роберто Мартинес, тренирующий «красных дьяволов», ранее не имел опыта работы со сборными, но, учитывая выход сборной Бельгии в полуфинал чемпионата мира, у него многое получается.

Свисток арбитра и матч начался. Бельгийцы сразу пошли в атаку, не давая «трехцветным опомниться», и уже на 16-й минуте полузащитник «Челси» Эден Азар опасно бьет, но не попадает в створ ворот. Через три минуты он же мог открывать счет во встрече, но в результате – отскок мяча от спины защитника французов и только угловой.

Буквально сразу же «красные дьяволы» зарабатывают еще один «корнер»: следует навес в центр штрафной французов, где пытается поразить ворота Тоби Алдервейрелд из «Тоттенхэма». Разряжает ситуацию голкипер сборной Франции и его одноклубник Льорис.

После середины первого тайма бельгийские футболисты стали уставать и инициатива постепенно переходит к их оппонентам. На 34-й минуте матча Килиан Мбаппе на хорошей скорости делает отличную передачу Оливье Жиру, но тот неудачно распоряжается мячом.

Спустя пять минут Мбаппе опять обостряет обстановку на поле. На этот раз своим пасом он выводит на рандеву с вратарем бельгийцев Тибо Куртуа своего соотечественника Бенжамена Павара. Но защитник немецкого «Штутгарта» попадает в ногу голкиперу, помимо сборной играющего в лондонском «Челси».

Но, несмотря на обилие моментов для Бельгии в первые двадцать пять минут встречи, и для французов в оставшееся время – счет так и не был открыт. Перерыв.

В первые пять минут второго тайма бельгийцы начали активные действия. Франция – в обороне. Но… на 51-й минуте именно «трехцветные» открывают счет! Стараниями Жиру, совсем недавно перешедшего в ряды «Челси», французы зарабатывают право на угловой, который реализует Гризманн. Мяч находит в штрафной Самюэля Умтити, который не оставляет шансов ни защитникам, ни вратарю сборной Бельгии. 1:0 – впереди номинальные хозяева. Президент Франции Эмманюэль Макрон принимает поздравления, находясь на VIP-трибуне стадиона «Санкт-Петербург».

После пропущенного мяча «красные дьяволы» стали играть в более «открытый» и атакующий футбол, ведь им теперь необходимо отыгрываться. Но и риск пропустить опасную контратаку, для бельгийских мастеров кожаного мяча сильно возрастает. На 56-й минуте вновь жарко у ворот Куртуа. Казалось, что все сделал Мбаппе для Оливье Жиру — но форвард лондонцев вновь попадает в ногу вратарю сборной Бельгии.

На 60-й минуте первую замену производит Роберто Мартинес, выпуская на поле Дриса Мертенса, который через пять минут прекрасно навешивает на Маруана Феллайни, но тот, к большому разочарованию его товарищей, не попадает в ворота «трехцветных».

Пока не меняется картина игры у нас на поле: инициатива – у сборной Бельгии, контратаки – у французов. А времени остается все меньше и меньше, остается играть чуть больше 15-ти минут. Ну и плюс добавленные пара-тройка сотен секунд…

80-я минута – вторая замена в составе бельгийцев, через пять минут – первая у их противника.

Андрес Кунья добавляет шесть минут. Шесть минут, в течение которых сборная Франции должна удержать победный счет, а «красные дьяволы» — попытаться перевести игру в овертайм.

На третьей минуте компенсированного времени Антуан Гризманн мог забивать второй гол для своей команды, но Тибо Куртуа надежен.

Французы грамотно «убивают» время, у бельгийцев не получается пройти глубоко эшелонированную оборону «трехцветных». На последней минуте свежий Корентен Толиссо посылал мяч в дальний угол ворот сборной Бельгии и снова вступил в игру голкипер Бельгии, отведя угрозу. Но времени уже нет…

Звучит свисток уругвайского рефери, который и выводит сборную Франции в финал российского мундиаля! А своего соперника по главному матчу четырехлетия «трехцветные» узнают 11 июля, после завершения встречи сборных Хорватии и Англии.