ЧМ-2018: Англия с Хорватией – в полуфинале

Виктор КАРДАШОВ

ШВЕЦИЯ — АНГЛИЯ — 0:2

7 июля Стадион «Самара Арена» стал местом выяснения отношений для двух крепких и непримиримых футбольных дружин – сборных Швеции и Англии.

До 19-й минуты, когда Харри Кейн имел реальную возможность забить, ничего интересного не происходило.

Ну а спустя еще одиннадцать минут англичане открывают счет стараниями Гарри Магуайра, забившего мяч головой.

На 45-й минуте Рахим Стерлинг из «Манчестер Сити» не смог переиграть вратаря, а затем и защитника скандинавов Андреаса Гранквиста («Краснодар»).

После начала второго тайма шведы были близки к тому, чтобы сравнять счет, но не повезло. А вскоре после этого «Три Льва» постарались вернуть себе контроль над мячом.

59-я минута стала знаковой для англичан — Деле Алли забивает головой. 0:2. На 62-й и 72-й минутах реальный шанс сократить разницу в счете упускает сборная сине-жёлтых, англичане отвечают опасно на 66-й.

Но, несмотря на все старания, родоначальники футбола выходят в полуфинал, а сборная Швеции уезжает домой.

РОССИЯ — ХОРВАТИЯ — 2:2 (3:4 по пенальти)

При судействе Сандро Риччи из Бразилии была разыграна последняя путевка в полуфинал ЧМ-2018. Событие происходило в городе Сочи на стадионе «Фишт».

На 6-й минуте хорваты придумали первый в этом матче опасный момент у ворот россиян. Его создал Ребич.

Первые полчаса проходят очень скучно. Обе команды не хотят обострять игру, потому, что на карту поставлено очень многое.

На 31-й минуте Денис Черышев открывает счет красивым дальним ударом – вратарь даже не шелохнулся.

Но спустя восемь минут Крамарич забивает головой. 1:1. На 60-й минуте хорваты могли повести в счете, но Игоря Акинфеева и его товарищей спасла штанга! До конца матча больше ничего интересного не произошло.

Овертайм. 101-я минута – Вида выводит свою команду вперед. У россиян остается немного времени, чтобы отыграться. Но за пять минут до конца второй добавленной пятнадцатиминутки Марио Фернандес совершает чудо и сравнивает счет.

Но в серии пенальти везение было на стороне команды с Балканского полуострова, которая 11 июля в полуфинале встретится со сборной Англии.