Share
ЧМ-2018: Остались одни европейцы

Виктор КАРДАШОВ

УРУГВАЙ — ФРАНЦИЯ — 0:2

Развязка двадцать первого чемпионата мира по футболу всё ближе и ближе, и 6 июля началась стадия четвертьфиналов, которую в Нижнем Новгороде открывал матч сборных Уругвая и Франции.

В футбольной истории эти соперники встречались не единожды, и только раз «трехцветным» удалось одержать победу. Смогут ли они повторить этот успех – покажет сегодняшняя встреча. А рассудит оппонентов на поле Нестор Питана, представляющий Аргентину.

На 15-й минуте матча Килиан Мбаппе пытался перебросить вратаря «селесте», но был неточен. В общем и целом первые полчаса игры больше моментов создавала сборная Франции. И эта инициатива вылилась в забитый гол на 40-й минуте. Игрок «Реала» Рафаэль Варан после навеса Антуана Гризманна отправляет мяч в ворота. 1:0 в пользу французов.

Через четыре минуты южноамериканцы опасно «огрызнулись», но голкипер Уго Льорис спас свою команду после удара Мартина Касереса, представляющего итальянский чемпионат.

На 48-й минуте французы могли удвоить преимущество, но Гризманн не смог обыграть вратаря уругвайцев.

Спустя тринадцать минут Антуан все же умудряется занести мяч в ворота сборной Уругвая. Довольно курьезный гол – мяч летел прямо в руки стражу уругвайских ворот Фернандо Муслере («Галатасарай»), но тот каким-то образом упускает его из рук и отправляет в собственную сетку.

На 73-й минуте Франция могла снимать все вопросы о победителе этой встречи, но Корентен Толиссо не попадает в створ ворот.

И в оставшееся время матча «трехцветные» не снижали степень давления на противника, не оставляя никаких шансов «селесте». И контроль над мячом принес свои плоды – французы спокойно доиграли и вышли в полуфинал. Состоится он в «северной столице» России, городе Санкт-Петербурге, 10 июля. Соперником сборной Франции станет победитель матча между Бразилией и Бельгией.

БРАЗИЛИЯ — БЕЛЬГИЯ — 1:2

Второй матч 1/4 финала мундиаля проходил в Казани при судействе сербского арбитра Милорада Мажича.

Встреча началась при колоссальной поддержке болельщиками пятикратных чемпионов мира. И они не подвели… на 13-й минуте забивает Фернандиньо, но… в свои ворота! После углового, поданного бельгийцами, последовала неудачная срезка головой от полузащитника «Манчестер Сити» — «красные дьяволы» повели в счете.

На 31-й минуте Кевин Де Брёйне – одноклубник Фернандиньо – после паса Лукаку забивает гол издалека. Вратарь «пентакампионов» бессилен. 0:2.

Южноамериканцы понимают, что промедление смерти подобно при таком счете и усиливают давление на ворота европейцев.

Концовка первого тайма прошла в непрерывных атаках бразильцев, но счет к перерыву так и не изменился.

После отдыха рисунок игры кардинально не поменялся. Давление «кудесников мяча» и контратаки бельгийских футболистов. На 54-й, 56-й и 61-й минутах жарко становилось у ворот «красных дьяволов». На 59-й сборная Бельгии опасно угрожала редутам бразильцев, но Азар пожадничал и пробил сам, вместо того, чтобы отдать пас на Ромелу Лукаку.

На 75-й минуте «пятикратные» могли забивать, но Дуглас Коста и Неймар не смогли «размочить счет», а минутой спустя их ошибку исправил вышедший на замену Аугусто. Хороший удар головой… и ничего еще не ясно в нашем противостоянии.

Оставшееся до финального свистка время прошло в непрерывных атаках южноамериканцев, было очень тревожно для сборной Бельгии на 78-й и 81-й минутах.

Арбитр встречи добавляет пять минут. На третьей компенсированной свою команду спасает вратарь «Челси» Тибо Куртуа, умудрившийся вывести мяч на угловой. Дотерпели бельгийцы и заслуженно вышли в полуфинал ЧМ-2018, где сыграют со сборной Франции.

7 июля вторую путевку в 1/2 финала чемпионата мира по футболу разыграют сборные Швеции с Англией и России с Хорватией.