Share
ЧМ-2018: Швейцария и Колумбия пакуют чемоданы

Виктор КАРДАШОВ

ШВЕЦИЯ — ШВЕЙЦАРИЯ — 1:0

Последний день матчей одной восьмой финала чемпионата мира по футболу в России открывался встречей сборных Швеции и Швейцарии в Санкт-Петербурге.

Дает стартовый свисток Дамир Скомина, арбитр из Словении. На 8-й и 9-й минутах Швеции удается создать напряженность у ворот швейцарцев. Сначала Берг пробил вместо ворот на трибуны, а затем он же и Альбин Экдаль из немецкого «Гамбурга» наносят удары — сначала в защитника сборной Швейцарии, а затем просто выше ворот.

Затем вплоть до тридцатой минуты матча мы наблюдали очень осторожный футбол. Никто не хотел рисковать. И затем шведы создают очередной опасный момент у швейцарских владений. Маркус Берг бьет прямо в угол, впритирку со штангой. Голкипер Швейцарии Янн Зоммер («Боруссия М») в красивом прыжке отбивает мяч.

На 39-й минуте состоялась фактически первая в матче швейцарская атака. Джемаили не попадает. И тут же два быстрых ответа от скандинавов. Форсберг со штрафного и Экдаль после хорошего навеса Микаэля Лустига из «Селтика». Но счет так и не открыт. Вскоре завершается и первый тайм.

За десять минут второго отрезка матча интереснее в игре смотрятся швейцарцы. Шведам пора задуматься.

И через десять минут именно жёлто-синие открывают счет. Полузащитник «Лейпцига» Эмиль Форсберг нанес удар по воротам Зоммера, который должен был, в принципе, легко справиться с этой атакой. Но тут на пути мяча оказалась нога швейцарского защитника Мануэля Аканджи, от которой он и залетает в ворота, изменив траекторию полета.

На 80-й минуте сборная страны часов могла забивать гол. Шакири подавал с углового в штрафную, было очень опасно, но шведы отбились.

Судья добавляет три минуты, сразу же футболисты Швейцарии получают шанс спасти ситуацию. Харис Сеферович выпрыгивает выше всех и бьет головой. Но мяч оказывается в руках скандинавского вратаря Робина Ульсена.

Но и это еще не всё. Через две минуты шведы получают право на пробитие пенальти. Нарушил правила Михаэль Ланг, который и получает красную карточку. Но удар Ула Тойвонена парирует вратарь Швейцарии.

И после этого свисток, фиксирующий выход желто-синих в 1/4 финала ЧМ-2018, наконец прозвучал. Сборная Швеции продолжает удивлять и это, судя по всему, персональная заслуга наставника скандинавов 55-летнего Янне Андерссона.

КОЛУМБИЯ — АНГЛИЯ — 1:1 (3:4 по пенальти)

На стадионе «Спартак» в Москве состоялась заключительная встреча команд, борющихся за выход в четвертьфинал 21-го чемпионата мира по футболу.

Сегодня сборная Колумбии оделась в желтые футболки и белые трусы, ну а команда «Трех Львов» — в красной форме.

С самого начала матча англичане плотно завладели игровой инициативой, хотя ни они, ни «кофейщики», отыграв первые пятнадцать минут, создать ничего опасного не смогли. На 16-й минуте обстановку накаляет Харри Кейн – на данный момент лучший бомбардир чемпионата. После подачи Кирана Триппьера из «Тоттенхэма», его одноклубник Кейн чудом не забивает.

По ударам в створ ворот родоначальники футбола впереди, но владение мячом абсолютно равное.

Середина первого тайма позади, очень медленно и неуверенно действуют колумбийцы, к тому же абсолютно незаметен на поле их лидер — Радамель Фалькао. Не идет пока игра у форварда клуба «Монако». Да и английская сборная ничего особенного пока так и не придумала, а ведь первая половина встречи близится к своему завершению. Пять минут осталось до перерыва.

Что-то надо предпринимать Хесе Пекерману и Гарету Саутгейту, чтобы изменить рисунок игры своих подопечных. То, что происходит на газоне «Спартака», никого не устраивает.

На 42-й минуте матча защитник Киран Триппьер бьет по воротам колумбийцев. Мимо! Вратарь «кофейщиков» и лондонского «Арсенала» Давид Оспина спокоен и невозмутим.

Ого! Целых три минуты прибавил арбитр из США Марк Гейгер. Ну, ему, конечно, виднее.

В компенсированное время мы видим атаку сборной Колумбии и английского хавбека Деле Алли, требующего себе медицинской помощи. Уходим на перерыв…

Скучно проходит пока эта встреча, будем надеяться, что после отдыха всё изменится и команды включат высокие скорости и применят тактические хитрости и «домашние заготовки».

Начался второй тайм. На 54-й минуте полузащитник «Эспаньола» Карлос Санчес всё хватал и хватал Кейна в своей штрафной площади и, в итоге, повалил его на траву. Арбитр без колебаний указывает на точку. Пенальти!!

К мячу подходит сам пострадавший и разводит Давида Оспину и мяч по разным углам ворот сборной Колумбии. Англия открывает счет, а Харри Кейн укрепляется на первой строчке списка лучших бомбардиров мундиаля с шестью мячами.

Полчаса еще играть в этом матче, не считая того, что добавит главный судья поединка.

63-я минута — Деле Алли после хорошего паса Триппьера не попадает в ворота. Судя по игре, сборная Англии абсолютно заслуженно ведет в счете. Чуть более десяти минут остается играть в матче «Трех Львов» и Колумбии, которая всё никак «не проснется»…

На 82-й минуте реальный шанс не использовал Хуан Куадрадо – мяч после мощного удара полузащитника «Ювентуса» улетел к зрителям. Зашевелились «кофейщики»… Но не поздновато ли? На пять минут увеличивается время матча согласно решению американского рефери.

На третьей компенсированной минуте сборная Колумбии зарабатывает для себя первый (!) угловой в этой встрече. После подачи выше всех выпрыгнул Ерри Мина и мяч после удара защитника «Барселоны», отскочив от англичанина Кирана Триппьера, влетает в сетку. Гол!! Вот это сюрприз для родоначальников футбола. Ведь мыслями «Три Льва» уже были в Самаре, в 1/4 финала ЧМ-2018… Нас ждут еще тридцать минут игры. Овертайм.

В первом дополнительном тайме команды будто поменялись ролями: теперь активнее выглядят колумбийцы, а сборная с берегов туманного Альбиона отбивается. Быть может, гол, пропущенный на последних секундах основного времени матча, деморализовал их?

Ну а во второй пятнадцатиминутке одинаково обессиленными выглядят обе сборные. Остается играть чуть более шести минут. Дэнни Роуз из «Тоттенхэма» в падении отправлял мяч в угол ворот сборной Колумбии, но получилось неточно. Похоже, что дело идет к серии послематчевых пенальти.

Заканчивается и второй дополнительный тайм, и тренеры двух команд решают, кто же из их подопечных лучше готов исполнить одиннадцатиметровые штрафные удары, которые и определят последнего участника 1/4 финала чемпионата мира в России.

Поехали! Фалькао – точен. Слово за англичанами. Кейт также не промахивается. Хуан Куадрадо – бьет и забивает, следом за ним реализует свой шанс Маркус Рэшфорд. Пока счет равный – 2:2. Луис Муриэль исполняет свой удар очень технично. Колумбия впереди. 3:2. Ну а Джордан Хендерсон не забивает! Вратарь колумбийцев парирует этот удар. Это шанс для «кофейщиков». Но Матеус Урибе бьет в перекладину и болельщики южноамериканцев разочарованно выдыхают… Киран Триппьер сравнивает счет. Ну а дальше героем матча становится вратарь англичан Джордан Пикфорд: удар Карлоса Бакка он отбивает ногой. Теперь все зависит от Эрика Дайера из «Тоттенхэма». Он подходит к мячу, свисток… и сборная Англии в четвертьфинале! И следующий матч играть «Трем Львам» со сборной Швеции 7 июля.