Share
ЧМ-2018: Бразилия и Бельгия идут дальше

Виктор КАРДАШОВ

БРАЗИЛИЯ — МЕКСИКА — 2:0

2 июля на стадионе «Самара Арена», при полном аншлаге, в одной восьмой финала встречались сборные Бразилии и Мексики.

До 25-й минуты первого тайма мексиканцы играли намного интереснее и изобретательнее своего соперника, пока Неймар не взял игру на себя. Он сам обыграл защитников, вышел «один на один» с голкипером Очоа, но вратарь парировал удар.

На 33-й минуте снова вступает в игру Очоа. Габриэл Жезус из «Манчестер Сити» бьет, но голкипер играет безупречно.

В первом тайме забитых голов мы так и не увидели.

Ну а на 51-й минуте счет открывают номинальные хозяева встречи. Неймар бежал по центру поля и отдал пас влево, на Виллиана. Тот не стал бить, а просто послал мяч во вратарскую площадь соперника, где, уже добежавший туда, все тот же Неймар посылает мяч в сетку.

На 59-й минуте Паулиньо мощно отправляет мяч в ворота рядом со штангой, но голкипер «ацтеков» на месте.

61-я и 63-я минуты – команды обменялись опасными атаками. 68-я – бьет Неймар и мяч уходит на угловой.

А за две минуты до конца основного времени матча сборная Бразилии удваивает свое преимущество: Роберто Фирмино, игрок «Ливерпуля», после касания мяча мексиканским вратарем, забивает гол с близкого расстояния. 2:0.

Времени, чтобы отыграться и перевести игру в овертайм, у «зеленых» попросту нет. Итальянский арбитр Джанлука Рокки добавляет шесть минут, за которые счет в матче так и не изменился.

Сборная Бразилии выходит в четвертьфинал.

БЕЛЬГИЯ — ЯПОНИЯ — 3:2

В первой половине матча в Ростове-на-Дону сборная Японии больше оборонялась, но делала это качественно и серьезно. Бельгийцы владели преимуществом, но азиаты могли забить в самом конце первого тайма, который завершился нулевой ничьей.

А через четыре минуты после начала второй половины матча японцы выходят вперед усилиями полузащитника Харагути, пославшего мяч рядом со штангой.

Не прошло и пяти минут, как сборная Страны восходящего солнца увеличивает разрыв в счете. Такаси Инуи бьет неожиданно, но точно в угол ворот «красных дьяволов». Вратарь «Челси» Тибо Куртуа в прыжке не спасает. 0:2.

На 71-й минуте Ян Вертонген, защитник из «Тоттенхэма» сокращает отрыв от соперника, забрасывая мяч через вратаря японцев.

Ну а на 75-й минуте – ничья. После подачи углового Феллайни остался без опеки и забил такой нужный для бельгийцев гол.

87-я минута – голкипер сборной Японии проявил себя во всей красе. Если бы не он, то Ромелу Лукаку вывел бы свою команду вперед.

Сенегальский арбитр добавил четыре минуты к основному времени матча. И за одну минуту до свистка европейская команда все-таки вышла вперед! Развивая атаку, бельгийцы отправляют мяч на Лукаку, но тот его пропустил и оставил партнеру по команде Насеру Шадли («Вест Бромвич»), который не растерялся и поразил ворота соперника с каких-то двух метров.

Звучит свисток и сборная Бельгии после волевой победы в этом фантастическом матче выходит в следующий раунд, где сразится с пятикратными чемпионами мира по футболу – бразильцами. Игра будет проходить в столице Татарстана – Казани.

3 июля за выход в 1/4 финала чемпионата мира по футболу поборются сборные Швеции и Швейцарии в городе на Неве, и колумбийцы с родоначальниками футбола – англичанами в столице России.