Share
ЧМ-2018: День послематчевых пенальти или как Россия и Хорватия выходили в четвертьфинал

Виктор КАРДАШОВ

ИСПАНИЯ — РОССИЯ — 1:1 (3:4 по пенальти)

На чемпионате мира по футболу продолжаются игры на вылет и первого июля на переполненном стадионе «Лужники» спорили за выход в четвертьфинал мундиаля сборные Испании и России.

С первых минут матча, начавшегося после свистка голландского рефери Бьорна Кейперса, стало понятно, что номинальные хозяева не станут играть «вторым номером». Россияне оказались прижаты к своим воротам.

И на 12-й минуте счет был открыт после подачи штрафного Марко Асенсио. Защитник российской сборной Сергей Игнашевич «нейтрализовал» Серхио Рамоса, практически уложив его на траву, но при этом забил мяч пяткой в собственные ворота. Автогол… и «красная фурия» ведет в матче.

После этого характер игры абсолютно не поменялся. Испания, не торопясь, владела мячом, плела «кружева» передач, преимущество по которым у них уже стало внушительным, но и создать что-либо, по-настоящему опасное, не могла.

На 39-й минуте сборная России подавала третий для себя угловой в матче. Мяч был адресован Артему Дзюбе, который и выполнил удар головой в сторону ворот. Неожиданно путь мячу преградила рука испанского защитника Жерара Пике. Судья, не колеблясь, указал на точку для одиннадцатиметрового удара. Споры с Кейперсом оказались безрезультатны. Хотя, нет! Они принесли предупреждение в виде желтой карточки игроку «Барселоны», нарушившему правила.

Пенальти уверенно реализовал Дзюба, разведя вратаря Давида де Хеа и мяч по разным углам ворот.

На 44-й минуте стало жарко у ворот Игоря Акинфеева. Но тот грамотно вышел вперед и принял удар Диего Косты из мадридского «Атлетико» на себя.

Активизировались испанцы после пропущенного гола. Но времени оставалось всего ничего и команды отправились в раздевалки. Перерыв.

Второй тайм матча начался с новой волны атак «красной фурии». На 47-й минуте с большим трудом ловит мяч голкипер россиян – очень опасный удар игрока «Реала» Марко Асенсио. Пока мы видим подавляющее преимущество футболистов с Пиренейского полуострова.

57-я минута – Иско создал опасную ситуацию у ворот Акинфеева. Вратарь сборной России пошел наперерез форварду мадридского королевского клуба и не позволил тому пробить по воротам.

С начала второй половины встречи Станислав Черчесов провел уже три замены: вместо Жиркова, Самедова и Дзюбы вышли Владимир Гранат, Денис Черышев и Федор Смолов. А играть еще 25 минут «чистого» игрового времени, а ведь возможны и дополнительные таймы в случае ничейного исхода встречи. И в этом случае, согласно новым правилам, тренеры команд могут провести еще одну, четвертую замену в составе своих команд.

У испанцев Андрес Иньеста меняет Сильву. Затем и Дани Карвахаль появляется на поле вместо Начо. А через десять минут уставший Диего Коста уступает место на поле Яго Аспасу («Сельта»).

Преимущество по владению мячом у сборной Испании почти трехкратное. На 84-й минуте опасная атака пиренейской команды – удар Иньесты в нижний угол коварен, но начеку Игорь Акинфеев. После этого мяч попадает к Аспасу, но тот посылает его просто вдоль ворот.

Заканчивается основное время матча, за ним истекает и добавленное. Значит, нас ждут как минимум еще два тайма по пятнадцать минут каждый. А может быть, и серия пенальти!

На 97-й минуте – та самая четвертая замена в составе сборной России. Александр Ерохин меняет Кузяева. На 104-й – и у Испании.

Первая дополнительная пятнадцатиминутка заканчивается. Футболисты попьют водички и всё продолжится.

Уже около тысячи передач сделали за матч испанские футболисты с точностью около 90 процентов! Это, конечно, фантастика, но, тем не менее, счет на табло равный. Атаки «красной фурии» следуют одна за другой – сборная России отбивается. На 110-й минуте откровенно везет хозяевам мундиаля. Родриго сильно и опасно бил – российский вратарь справился. И добивание не получилось – помешал Гранат.

Последние минуты очень тревожно у ворот сборной России. Из последних сил отбиваются игроки в белой форме. На 114-й минуте требуют пенальти в ворота россиян испанцы, но арбитр, выслушав мнение судей за мониторами, не назначает одиннадцатиметровый. В конце второго дополнительного тайма над «Лужниками» пошел дождь.

И вот звучит свисток. Нас ждет серия послематчевых пенальти.

Началось. Первыми бьют испанцы. Иньеста и Смолов – точны, Пике и Игнашевич – тоже. И следом не забивает полузащитник «красной фурии» Коке. Его удар парирует Игорь Акинфеев. Следующий – Александр Головин, и он не промахивается. Серхио Рамос и Денис Черышев спокойно реализуют свои попытки. Подходит к мячу Аспас. Свиток. Бьет. Акинфеев валится в левый от испанца угол ворот и мяч, казалось, пролетает над вратарем сборной России по центру. Но в последнее мгновение голкипер ногой успевает отбить футбольный снаряд, который взмывает в небо. Сборная России выходит в четвертьфинал!

Слезы на глазах у всех – у кого от счастья, у кого – от разочарования. И без того грустные глаза наставника испанцев Фернандо Йерро стали еще печальнее, ну а Станислав Черчесов не скрывает своей радости, своих эмоций. Это – футбол, и в нем возможно всякое! Даже чудо.

Ну а позже нас ждет встреча сборных Хорватии и Дании, которые решат между собой, кто из них достоин встретиться с командой из России в матче 1/4 финала 7 июля в Сочи.

ХОРВАТИЯ — ДАНИЯ — 1:1 (3:2 по пенальти)

Нижний Новгород. Одноименный стадион. Первый день июля. Сборная Хорватии встречается с самой, пожалуй, неприметной и скучноватой командой 21-го чемпионата мира по футболу – сборной Дании. Рассудит матч представитель Аргентины Нестор Питана.

Оба тренера – и хорват Златко Далич и датский наставник Оге Харейде стоят у бровки поля. Матч начался.

И уже на второй минуте сборная Дании открывает счет! Йоргенсен умудрился пропихнуть мяч мимо защитников и вратаря «шашечных». Очень быстрый гол.

Ответ хорватов был не менее скор. Форвард «Ювентуса» Марио Манджукич с близкого расстояния забивает ответный гол в ворота датчан. 1:1. Ошеломляющее начало матча! Улыбается главный тренер скандинавов.

После двух быстрых голов хорваты начинают доминировать на поле, их оппоненты играют на контратаках. 28-я минута принесла опасный момент в штрафную балканцев. Мартин Брейтуэйт стремительно ворвался во владения голкипера «шашечных» Даниеля Субашича, но переиграть его не смог. А через минуту уже сборная Хорватии три раза подряд наносила удары по воротам Каспера Шмейхеля из «Лестера». Первые два мяча вратарь отбил, третий пришелся выше ворот.

Заканчивается сороковая минута первого отрезка матча. Датчане в основном уже играют на отбой. Хорват Деян Ловрен просто чудом не попадает в створ ворот, нанося удар головой. Мяч прошел совсем рядом со штангой.

На 42-й минуте Кристиан Эриксен не попадает в ворота сборной Хорватии. Болельщики «шашечных» облегченно выдохнули. Больше ничего интересного в первом тайме мы не увидели.

Вторая половина встречи началась примерно на таких же скоростях, что и первая. Хорваты контролируют ход матча, при необходимости включают прессинг по всему полю. Датчане же уверенно обороняются и, что немаловажно, не дают развернуться лидерам «шашечных» в лице Ивана Ракитича и Луки Модрича.

Время идет, а игра остается такой же закрытой. Никто не рискует, все ждут ошибок соперника. На 71-й минуте – первая замена у Хорватии, у скандинавов к этой минуте уже два игрока отправились отдыхать.

После 70-й минуты поинтереснее смотрятся датчане. Сборная с Балканского полуострова атакует однообразно, чаще всего при помощи забросов за спины защитников соперника.

На 78-й минуте матча получился удар у Модрича. Неточно. Повторно выстреливает Ребич… но прямо в руки вратарю. 81-я минута – вторая замена у сборной Хорватии, замена вынужденная. Что-то случилось с мышцами у Стринича.

На последних минутах основного времени стали «просыпаться» хорватские футболисты. На 84-й минуте разыгран стандарт в сторону ворот Дании. Опасно бил Перишич из итальянского «Интера». 87-я минута – окончательно прижались к своим воротам датчане и отбивают атаки «шашечных». Неужели нас второй раз за день ждет дополнительное время? Так и есть. После небольшой передышки команды снова на поле и первые пятнадцать минут начали свой отсчет.

По-прежнему очень много ошибок допускают на поле и те, и другие. Как-будто выключился из игры капитан хорватов Модрич – ничего у него сегодня не получается.

Небольшой тайм-аут, команды меняются сторонами и продолжают выяснять отношения на поле.

На 108-й минуте опасная атака удалась у датчан. Пионе Систо пробил в дальний угол ворот, вышло неточно. Вообще, по прошествии почти ста десяти минут игры стало понятно, что сегодня датчане двигаются лучше и лучше держат у себя мяч. На 111-й минуте попытку атаковать противника предприняли хорваты. Получилось невнятно. Всё ближе и ближе тот момент, когда мы наконец увидим забитые мячи, хотя бы в серии послематчевых пенальти.

116-я минута – Лука Модрич мог решить судьбу матча и вывести свою команду в четвертьфинал чемпионата мира. Арбитр назначает пенальти в ворота сборной Дании – фол очевиден. Но сегодня явно не день капитана «шашечных». После его удара голкипер скандинавов Каспер Шмейхель намертво забирает мяч в свои объятия. 119-я минута – опять бьет Модрич и опять голкипер датчан играет сверхнадежно. Звучит финальный свисток и игроки готовятся исполнять одиннадцатиметровые штрафные удары.

Оба голкипера с ходу отразили по одному удару, после этого Кьер, Крамарич, Крон-Дели и Модрич сделали счет в серии пенальти равным – 2:2. Но вратари просто взяли передышку и продолжили творить чудеса. Субашич отбивает, Шмейхель тоже. Счет равный. Фантастика! Вратарь сборной Хорватии отражает и пятый удар датчан — его выполнял Николай Йоргенсен. Теперь все зависит от Ивана Ракитича. От его хладнокровия и профессионализма. И хавбек «Барселоны» не подвел свою сборную. Точный удар и «шашечные» выходят в четвертьфинал ЧМ-2018, где их уже ждет сборная России.

2 июля футбольные сражения одной восьмой финала переносятся на поля Самары и Ростова-на-Дону, где встречаются Бразилия с Мексикой и сборная Бельгии с футболистами Страны восходящего солнца.