Share
ЧМ-2018: Невезение Сенегала и волевая победа Туниса

Виктор КАРДАШОВ

ЯПОНИЯ — ПОЛЬША — 0:1

28 июня четырьмя матчами заканчивался групповой этап чемпионата мира по футболу в России. В Волгограде Япония принимала сборную Польши.

У поляков отсутствовала какая-то особая мотивация, ведь они потеряли все шансы на выход в плей-офф. Именно поэтому до 21-й минуты мы наблюдали только атаки «синих самураев». Первый опасный момент у ворот сборной Японии создал защитник «белых орлов» Камиль Глик из клуба «Монако». На 33-й минуте Гросицки мог забивать, но опасный удар головой польского хавбека парировал вратарь из Страны восходящего солнца. До перерыва между таймами случился только еще один выстрел в исполнении Такаси Усами – голкипер Лукаш Фабьяньски оказался на месте.

Во втором тайме сборная Японии по-прежнему больше атаковала, но гол забили, как это часто случается в футболе, их соперники. На 59-й минуте Ян Беднарек после подачи штрафного вывел свою команду вперед.

В концовке матча футболисты обеих команд просто катали мяч по полю, чем вызвали негодование болельщиков из обеих стран. Встреча так и закончилась минимальной победой поляков, и, несмотря на проигрыш, «самураи» идут дальше со второго места в группе H. Это стало ясно после того, как закончился параллельный матч, в котором Колумбия обыграла Сенегал со счетом 1:0.

СЕНЕГАЛ — КОЛУМБИЯ — 0:1

Поединок проходил на прекрасном футбольном газоне «Самара Арены», арбитром матча был назначен серб Милорад Мажич.

Матч начался на небольших скоростях. На 17-й минуте судьей был назначен пенальти в ворота сборной Колумбии, который он после просмотра видеоповтора сам же и отменил. «Кофейщики» недоумевают: по их мнению нарушение было очевидным.

До конца первого тайма больше ничего опасного на поле не произошло.

На 65-й минуте Муриэль бил по воротам, но мяч после удара колумбийского форварда угодил в африканского игрока.

Через девять минут колумбийцы выходят вперед – после подачи углового Хуаном Кинтеро в центр штрафной противника, мяч отправляет головой прямо под перекладину игрок «Барселоны» Ерри Мина.

Вообще, матч оказался не богат на интересные моменты, а победа сборной Колумбии с минимальной разницей в счете выводит её на первое место в группе. Вторая строчка – за японцами, которые обходят Сенегал по показателю «честной игры» («фейр-плей»), несмотря на равенство по набранным очкам.

АНГЛИЯ — БЕЛЬГИЯ — 0:1

В группе G встречались сборные Англии и Бельгии, после второго тура досрочно обеспечившие себе места в следующем раунде мундиаля. Осталось только выяснить, кто же выйдет в плей-офф с первого места. Матч проходил на стадионе «Калининград».

На опасный момент у ворот Бельгии на второй минуте встречи, «красные дьяволы» ответили двумя атаками – на 6-й и 9-й минутах. Во втором случае даже показалось, что мяч пересек линию ворот.

После середины первого тайма игра окончательно успокоилась. Такое впечатление, что результат матча никому из его участников уже не интересен. Бельгийцы абсолютно не двигаются вперед, стадион начинает понемногу возмущаться.

На 27-й минуте полузащитник сборной Бельгии Торган Азар подает с углового. Феллаини бьет – мяч выбивает кто-то из защитников англичан. После этого уже команда «Трех Львов» катает мяч в центре поля, не проявляя никакой игровой инициативы.

Совсем ничего осталось играть командам в первом тайме, а голов пока мы так и не увидели. Доигрывают тайм футболисты, мысленно уже отдыхая в подтрибунных помещениях… И спустя несколько минут отправляются на перерыв уже в реальности.

На 51-й минуте сборная Бельгии открывает счет в этом матче. Аднан Янузай получил пас от Юри Тилеманса и, после секундного раздумья, отправил мяч прямо в «девятку» ворот англичан. Голкипер «Трех Львов» не дотягивается в прыжке.

После забитого гола почти пятнадцать минут на поле практически ничего не происходит.

На 66-й минуте Маркус Рэшфорд, нападающий «Манчестер Юнайтед», не смог перехитрить вратаря сборной Бельгии Тибо Куртуа. Угловой.

На 83-й минуте Рэшфорд и Уэлбек разожгли пожар в штрафной бельгийцев, но защитник «красных дьяволов» Феллаини выбил мяч. На 89-й – суматоха у ворот сборной Англии. Отбились. Арбитр из Словении Дамир Скомина компенсирует три минуты.

В добавленное время еще два раза опасно угрожали воротам англичан «красные дьяволы», но превратить свои атаки в голы так и не смогли. Финальный свисток.

Бельгия занимает первое место в группе G и сыграет с командой из Японии. Англичане поспорят за выход в четвертьфинал со сборной Колумбии.

ПАНАМА — ТУНИС — 1:2

Обе команды лишились шансов на прохождение в одну восьмую финала ЧМ-2018, поэтому ждать от соперников какой-либо высокомотивированной игры не приходилось. Но тем не менее встреча в Саранске получилась очень интересной и напряженной.

В первые полчаса игры больше атаковали футболисты из Африки, «канальщики» же пытались проводить опасные контратаки.

На 33-й минуте сборная Панамы повела в счете благодаря автоголу Яссина Мерии. После серии ударов по воротам Туниса мяч отлетает рикошетом от защитника «карфагенских орлов».

На 35-й минуте уже тунисцы побежали в атаку, Бен-Юссеф бьет по мячу головой – неточно. Главный тренер африканцев Набиль Маалул очень недоволен. Спустя четыре минуты тот же Бен-Юссеф выстреливает опять, но мяч улетает выше ворот.

Две минуты добавляет ко времени первого тайма Наваф Шукралла из Бахрейна. За минуту до свистка на перерыв сборная Туниса имела отличный шанс, чтобы забить гол «в раздевалку». Сначала Вахби Хазри бил слёта, затем он же попытался забить после отскока от кого-то из защитников панамской сборной. Голкипер «канальщиков» Хайме Пенедо, играющий в бухарестском «Динамо», сыграл надежно. Перерыв.

Через шесть минут после начала второй половины встречи «орлы Карфагена» сравнивают счет. Все-таки добился своего один из самых активных игроков тунисцев в последние минуты — Фахреддин Бен-Юссеф. После эффектной распасовки мяча перед штрафной сборной Панамы, нападающий африканцев сильно бьет в пустой створ ворот. 1:1.

Давление тунисцев не ослабевает. На 53-й минуте опять момент у Бен-Юссефа, но форвард, во время выхода «один на один», попадает мячом прямо во вратаря «канальщиков».

66-я минута: впереди уже сборная Туниса. Забивает Вахби Хазри после прострела от Хаддади. Панама пытается огрызаться и проводит две атаки, правда, без особого результата. На 73-й минуте не засчитан гол футболистов из Центральной Америки. Офсайд.

В концовке матча игроки сборной Панамы изрядно выдохлись – видно, что играть им всё тяжелее и тяжелее. Правда, на последних минутах встречи вполне могли сравнять счет «канальщики». Арбитр дал отыграть футболистам восемь дополнительных минут и после этого дал свисток об окончании поединка. Наставник африканской команды Набиль Маалул доволен результатом.

29 июня на 21-м чемпионате мира по футболу в России – выходной. А с 30 июня начинается пора игр на выбывание. В первый день плей-офф нас ждут поединки Франции с Аргентиной и Уругвая с Португалией.