Share
Сборная Туркменистана – на первом месте чемпионата Азии по боевому джиу-джитсу

Айджахан АТАБАЛЛЫЕВА

С 6 по 8 апреля в столице Кыргызстана прошел III Открытый Чемпионат Азии по боевому джиу-джитсу, на котором туркменские спортсмены завоевали сразу 7 золотых медалей. Среди них Сердар Ходжамухаммедов (92 кг), Чарымурад Аннакурбанов (92+ кг), Джовланбек Мадаминов (84 кг), Руслан Розметов (77 кг) и Руслан Юнусов (65 кг). В общекомандном зачете сборная Туркменистана заняла первое место.

ORIENT пообщался с одним из победителей первенства – Сердаром Ходжамухаммедовым, продемонстрировавшим на Чемпионате самые зрелищные бои. Каждую из трех схваток борец из Туркменистана завершил менее чем за минуту нокаутом, не оставив и шанса своим противникам из Казахстана.

— Победа дарит мне самые яркие и незабываемые минуты в жизни. Это вдохновляет меня на новые свершения, – делится спортсмен.

Это первые соревнования Сердара после V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, на которых он завоевал серебряную медаль по боевому самбо.

Через несколько дней команда из 10 туркменских спортсменов отправится на сборы в Москву, где они будут усиленно готовиться к предстоящему Чемпионату Азии по боевому самбо в Монголии под руководством Алана Ниязменглиева – заслуженного тренера Туркменистана, президента Федерации боевых искусств страны, чемпиона Азии по боевому самбо.