Share
Юниоры Туркменистана осваивают международную фехтовальную дорожку

Айджахан АТАБАЛЛЫЕВА

15-летний Джуманазар Довлетназаров из Туркменистана занял 20-ое место на проходившем с 23 февраля по 5 марта в Дубае Чемпионате Азии по фехтованию среди кадетов и юниоров.

В соревнованиях среди кадетов он выиграл 5 боев из 6-ти. Впервые туркменский спортсмен показывает столь блистательный результат на соревнованиях подобного уровня. На этом же чемпионате среди юниоров Джуманазар стал 37-м из 75-ти участников, выиграв 4 боя из 6-ти.

Перед поездкой в Дубай Джуманазар завоевал на первенстве Туркменистана сразу 4 медали: две награды на рапире и на шпаге среди кадетов, и столько же наград среди юниоров на этих же видах спортивного оружия.

В спортивной карьере юноши это уже второй по счету «квартет» медалей на Чемпионате страны. С такой же триумфальной победой он выступил в родном Балканабате в ноябре 2017 года.

В прошлом году на международном турнире по фехтованию «Клинки Алатау» в Алматы он оказался первым среди кадетов (возрастная категория — до 17 лет) и третьим среди юниоров (до 20 лет). А в составе сборной Туркменистана на этих соревнованиях Джуманазар принес своей команде третье место в зачете.

2017-ый год был удачлив для молодого спортсмена на победы и внутри страны: он выиграл Кубок Туркменистана по фехтованию на рапире и занял третье место на шпаге.

В апреле Джуманазару предстоит побороться за Кубок Туркменистана. В случае успешного выступления он отправится в июне на Чемпионат Азии в Бангкоке, а в июле – Чемпионат мира в Китае.

Джуманазар входит в пятерку лучших фехтовальщиков страны среди взрослых.

— Он очень трудолюбивый мальчик, выкладывается на тренировках и проводит тщательную работу «над ошибками», – характеризует своего подопечного наставник Татьяна Ризаевна Ермолаева, пророча юному спортсмену выдающуюся карьеру.